За минувшие полгода в Биробиджане зарегистрировано почти 16 тысяч случаев инфекционных заболеваний

СЕРЬЁЗНУЮ ОЗАБОЧЕННОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫЗЫВАЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ

БИРОБИДЖАН. 16 августа. «Город на Бире» - Почва на территории города и автономии сильно загрязнена тяжелыми металлами и бытовыми отходами. И это учитывая то, что в области пока нет больших предприятий. Об этом шла речь на совещании в мэрии Биробиджана.

Собравшиееся подвели итоги санитарно-эпидемиологической обстановки в городе за прошедшие шесть месяцев. По словам главы муниципалитета Андрея ПАРХОМЕНКО, ситуация неутешительная. В Биробиджане за минувшие полгода зарегистрировано почти 16 тысяч случаев инфекционных заболеваний. Среди них не только ОРВИ и грипп. Увеличилось количество зараженных кишечной инфекцией, дизентерией, скарлатиной. Болезней, вызванных паразитами также стало значительно больше.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнаднадзора по ЕАО Ольга НИКУЛИНА подтвердила опасения градоначальника: «Уровень паразитологической заболеваемости у нас очень высокий по показателям мы в России ну если не на первом, то на третьем месте. Нашу службу проверяли по этому случаю, была коллегия, в этом году нас проверяли повторно, подвижки есть, но я уже сказала, что цифры такие высокие, что при таких темпах, какими идет снижение, нужно работать много лет...»

На совещании уделили внимание вопросу бродячих животных на территории города. Он обсуждается уже не впервые. Каждый квартал на обезвреживание бездомных собак из муниципального бюджета выделяется 100 тысяч рублей. По словам огрганизации, которая занимается отловом, этой суммы недостаточно и ее нужно увеличить хотя бы вдвое. Мэр города также внимание уделил санитарному состоянию образовательных учреждений. Самые распространенные нарушения в детских садах - превышение количества детей, неправильно составленное меню. В отдельных дошкольных учреждениях выявили нарушения в медицинской документации.

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1