За переводы через банкомат комиссии вводиться не будут

Банкомат карточка

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» — Опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости, показал, что оссийские банки не собираются вводить новые комиссии за внутренние денежные переводы для физлиц, в том числе через банкомат.

Не так давно СМИ сообщили о том, что Сбербанк с начала месяца ввел комиссии в 1% для всех переводов, совершаемых через банкомат. Это связано с рядом событий. Во-первых, Сбербанк стал участником Системы быстрых платежей, в рамках которой россияне могут бесплатно переводить до 100 тысяч рублей в месяц между банками-участниками системы. Во-вторых, с 14 июня в России был отменен "банковский роуминг" и вступил в силу запрет на взимание комиссий за межрегиональные переводы внутри одного банка.

После этого в Банке России заявили, что создание кредитными организациями барьеров для беспрепятственных денежных переводов недопустимо и пообещали мониторить ситуацию по комиссиям. В ближайшее время ЦБ планирует запросить у Госдумы право регулировать эту сферу на случай злоупотреблений со стороны участников рынка.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1