За покупку угля без конкурсных процедур заплатит сполна «Облэнергоремонт»

БИРОБИДЖАН, 21 сентября, «Город на Бире» – Уголь без проведения торгов в прошлом году закупало предприятие «Облэнергоремонт». Нарушения закона о контрактной системе выявила прокуратура Биробиджана.

Установлено, что руководители ГП ЕАО «Облэнергоремонт» в нарушении требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» осуществили 14 закупок на поставку угля путем заключения контракта (договора) с единственным поставщиком без проведении торгов (аукциона в электронной форме), каждая из которых превышала допустимый размер суммы.

Закупки проведены в период с октября по декабрь 2017 г. Причиной заключения контрактов явилась необходимость приобретения угля для обеспечения услуги теплоснабжения при наличии кредиторской задолженности по предыдущим договорам.

При этом руководство предприятия имело возможность при подготовке к отопительному периоду 2017-2018 г.г. спрогнозировать отсутствие денежных средств на своих счетах и было осведомлено о наличии задолженности перед поставщиками угля за предыдущие поставки.

При указанных обстоятельствах, оснований для применения правил о непреодолимой силе, аварии и чрезвычайной ситуации не имеется.

В этой связи, заместителем прокурора города Олесей Ключенок по факту нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ в отношении бывшего и действующего директора ГП ЕАО «Облэнергоремонт».

Административные материалы рассмотрены УФАС по ЕАО, по результатам чего указанным должностным лицам назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 680000 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1