За преступление против половой неприкосновенности малолетнего рецидивист вновь предстанет перед судом

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 29 октября – Завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего ранее неоднократно судимого жителя Смидовичского района ЕАО. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего), сообщает СУ СК РФ по ЕАО.

Предварительным следствием установлено, что днём 14 июня этого года, к 10-летнему мальчику, который гулял на спортивной площадке во дворе школы, подошел мужчина и предложил проводить его до остановки автобуса за деньги.

Проходя мимо заброшенного строения, злоумышленник затащил ребенка в строение, где совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Мальчик неоднократно пытался убежать от своего обидчика, но последний, применяя насилие, удерживал его. После чего, крепко держа за руку потерпевшего, повел его по улице к себе домой. Однако он был замечен родственниками мальчика, которые задержали насильника.

Обвиняемый ранее неоднократно судим за совершение насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. За совершение последнего преступления в отношении ребенка он был осужден к лишению свободы, на длительный срок и освободился из мест лишения свободы в 2011 году.

На период предварительного следствия и суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проведенная в ходе следствия комиссионная психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что у обвиняемого имеются признаки расстройства сексуального предпочтения к детям (педофилия). В ходе следствия свою вину обвиняемый признал полностью. Кроме того, в ходе следствия составлена криминалогическая характеристика преступления, которая направлена в другие субъекты РФ с целью проверки причастности к аналогичным преступления, где лица их совершившие не установлены.

В настоящее время выполнены необходимые следственные действия, собрана совокупность доказательств, подтверждающая причастность обвиняемого

Joomla SEF URLs by Artio
 
1