За «теплоозерский гамбит» осужден житель ЕАО

Он убил собутыльника за отказ играть в шахматы.

БИРОБИДЖАН, 8 декабря, «Город на Бире» – Как установил Облученский районный суд ЕАО, в ноябре 2016 года в поселке Теплоозерск, трое мужчин распивали спиртное. В ходе застолья возникла ссора. Один из её участников – 43-летний житель Облученского района ударил другого несколько раз ножом в грудь и живот. Потерпевшему вызвали скорую помощь, но врачи помочь ему не смогли – тот в результате полученных телесных повреждений скончался в приемном покое.

В суде обвиняемый вину признал, сообщает пресс-служба суда ЕАО. По его словам, конфликт возник из-за того, что потерпевший не хотел играть с хозяином дома в шахматы. Между ними началась драка. Подсудимый утверждал, что он заступился за приятеля, и потерпевший первый ударил его по лицу, а позже схватил нож и набросился на него. Однако ему удалось выхватить орудие разборок. Тогда он и ударил разбушевавшегося гостя в область груди. Подсудимый заявил, что в содеянном искренне раскаивается.

Его вина подтвердилась также показания свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами по делу. Как рассказал хозяин дома, хотя потерпевший с ним и поссорился, даже подрался, но с ножом ни на кого не кидался, только нецензурно ругался. В ответ на его брань обвиняемый подошел к нему и нанёс удары ножом.

Действия подсудимого квалифицированы как убийство.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего как повод совершённого в отношении него преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Наказание - 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также осуждённый должен возместить родственникам погибшего причиненный преступлением моральный и материальный вред.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1