За убийство шутника житель Биракана проведёт 7,5 лет в колонии

БИРОБИДЖАН, 5 октября, «Город на Бире» - В законную силу вступил приговор Облученского районного суда ЕАО в отношении жителя посёлка Биракан, ударившего ножом своего приятеля, сообщает пресс-служба суда.

Как установило следствие, 35-летний мужчина распивал спиртное в компании двух приятелей. Один из них подшутил над подсудимым, тот юмор не оценил, посчитал оскорбительным. Он вскочил, выхватил нож, воткнутый в потолок над столом, и нанёс им два удара в живот обидчику. Потерпевшему вызвали скорую помощь. Врачи сделали всё, что смогли, но спасти пациента не удалось. Тот через некоторое время скончался.

Подсудимый вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Его вина подтвердилась собранными по делу доказательствами, выводами экспертов, показаниями свидетелей, самого потерпевшего, который, находясь в сознании, точно указал, кто и в какой ситуации причинил ранения.

Действия подсудимого квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания учтены все обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, семьи, работы, постоянного места жительства, отсутствие судимостей. Окончательно определено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый и его защитник обжаловали приговор, посчитав его несправедливым и необоснованным.

Проверив представленные материалы, заслушав участников разбирательства, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены либо изменения приговора. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1