Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Заготовка сена в автономии продолжается и после дня Ильи-пророка

Заготовленные в июне-июле грубые корма считаются самыми качественными.

БИРОБИДЖАН, 3 августа, «Город на Бире» – К Ильину дню, отмечаемому православными 2 августа, в русских народных верованиях приурочено не только окончание сезона купания. Крестьяне к этой дате старались управиться с заготовкой сена. «Илья-пророк – жатве срок», – гласит поговорка.

Однако дожди, то и дело налетавшие в июле, не давали развернуться косарям. Пока запасено лишь около пяти тысяч тонн сена. Это примерно четверть потребностей: в хозяйствах всех форм собственности сегодня содержится 8 100 голов крупного рогатого скота. Близки к намеченному только заготовители Смидовичского района, но и поголовье скота в этом муниципальном образовании невелико.

– Такая ситуация у нас в области складывается нередко – основная сенокосная страда сдвигается на август, – прокомментировала положение главный специалист-эксперт по вопросам животноводства и племенного дела областного сельхозуправления Лариса Дик. – Качество сена, заготавливаемого в августе, также вполне удовлетворительное. Так что работа на лугах продолжится.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1