Закаленные холодом: заболеваемость ОРВИ в ЕАО существенно ниже эпидемического порога

БИРОБИДЖАН, 22 ноября, «Город на Бире» –Показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) по области ниже эпидемического порога на -22,6%, сезонное распространение заболеваемости связано с активной циркуляцией среди населения вирусов не гриппозной этиологии (РС вирусы, парагрипп, риновирусы). Лабораторно подтверждённых случаев гриппа по данным Управления Роспотребнадзора по ЕАО не зарегистрировано.

Из числа заболевших ОРВИ - 80%, по-прежнему, приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и школьники.

Уровень госпитализации составил 3,4%, что соответствует среднемноголетнему показателю для этого периода года, количество госпитализированных - 29 человек.

В целях недопущения возникновения очагов в медицинских и образовательных организациях предлагаем активизировать профилактические мероприятия, в том числе усилить работу фильтров в детских поликлиниках, повысить качество утренних приемов в детских садах, своевременно изолировать лиц с признаками инфекции, строго соблюдать дезинфекционный режим, включая дезинфекцию воздуха, осуществлять мероприятия по укреплению общего иммунитета.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1