Законодатели области рассмотрели 54 вопроса на очередном заседании

УЧЕСТЬ ВСЕ ДЕТАЛИ.

БИРОБИДЖАН, 29 сентября, "Город на Бире" - Сегодня состоялось очередное заседание законодательного собрания. Всего на нём депутаты рассмотрели 54 вопроса. Среди них - внесение поправок в областной бюджет. Они касаются поддержки системы образования, сферы социального обслуживания и сельского хозяйства.

В частности, депутаты утвердили в новой редакции статью расходов на заработную плату учителям. Как известно, с 1 сентября она повысилась на 30 процентов. Ещё один законопроект, который рассмотрели депутаты, - об ограничении продажи алкоголя. Сейчас на территории ЕАО действует закон, который ограничивает реализацию крепких спиртных напитков. С 1 января 2013 года предполагается также запретить продажу пива в ночное время. Помимо этого, на территории области планируется создать так называемые «безалкогольные зоны».

АНАТОЛИЙ ТИХОМИРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЕАО: «Федеральный закон даёт нам право принять решение о том, где не должна продаваться алкогольная продукция. То, что на территории области появятся места, которые будут безалкогольными, то это будет в обязательном порядке и это будет норма в законе».

Ещё один ряд законов, которые рассмотрели депутаты, направлен на социальную поддержку детей-сирот и семей, имеющих приёмных и опекаемых ребятишек. Было решено увеличить размер пособия, которое выплачивается на содержание подопечных детей. С учётом районного коэффициента выплаты составят около 6 тысяч рублей.

Кроме этого на заседании обсуждался законопроект о дополнительных мерах по привлечению врачей для работы в лечебных учреждениях области. Разработан он был в целях решения проблемы нехватки кадров и предусматривает выплату подъёмных пособий и предоставление служебного жилья специалистам узкого профиля, приглашённых на работу из других регионов.

РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1