Законопроект, разработанный специально для МУП «Водоканал», вызвал большие споры у областных парламентариев

БИРОБИДЖАН, 2 октября, «Город на Бире» - Участникам инвестиционных проектов, которые прошли отбор на уровне области, установят льготную ставку по налоговым начислениям в размере 1,5 процента на имущество, приобретенное в ходе реализации проекта.

- Данный инвестиционный проект реализуется в отношении МУП «Водоканал», по обращению этого предприятия. Мы сегодня должны поддерживать предприятия, которые обеспечивают важную роль в экономике региона, - считает начальник управления экономики правительства ЕАО Галина СОКОЛОВА. - Где-то мы недополучим ряд налогов, но сохраним стабильную, ритмичную работу предприятий. Если речь идет о «Водоканале», мы все понимаем его роль в секторе экономики. Здесь наша главная задача - обеспечить качественную жизнь населения.

С доводами управления экономики не согласились депутаты КПРФ. Они считают, что дополнительные налоговые льготы не спасут конкретно это предприятие, но ими захотят воспользоваться участники более крупных инвестиционных проектов, например Кимкано-Сутарский ГОК. Следовательно, по мнению коммунистов, наша высокодотационная область недополучит большую долю налоговых отчислений.

Другие депутаты предпочли воздержаться как от споров, так и от голосования за данный проект.
- Данный законопроект будет больше предоставлять льготы, я имею в виду в абсолютном выражении, для тех проектантов, которые вновь созданы, - считает заместитель председателя областного парламента Елена САМОЙЛЕНКО. - То есть для тех, кто недавно создан, у них только новое имущество, и вся база пойдет под льготную ставку налога. Но есть еще субъекты инвестиционной деятельности, которые здесь осуществляли свою деятельность и хотят тоже развиваться. На сегодняшний момент существующая в области налоговая льгота шире. У нас сегодня уже действует льготная ставка, но она распространяется на все имущество, которое попадает под обложение налогом. Я нахожу в новом законопроекте некоторые противоречия налоговому кодексу. Думаю, рабочая группа посмотрит, во всем разберется.

Кроме дополнительного обсуждения на рабочей группе в областном парламенте, спорному законопроекту придется выдержать также серьезную финансовую экспертизу. Об этом депутатам областного Законодательного Собрания напомнил вице-губернатор ЕАО Олег ЛЕХОВИЦЕР.

Вера Аликова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1