Заповедная природа ЕАО стала объектом творческих поисков любителей и мастеров художественной фотографии

БИРОБИДЖАН, 9 июня, «Город на Бире» — 8 июня 2016 года в музее современного искусства, Биробиджанского дворца культуры открылась фотовыставка «Заповедная природа ЕАО», на которую изначально представлено 300 работ пятидесяти авторов. Правда, организаторами выставлено всего 120 фото тридцати восьми авторов. Экспозиция организована управлением Росприроднадзора по ЕАО, управлением по охране и использованию объектов, животного мира правительства ЕАО, Амурским филиалом фонда дикой природы, а также Обществом фотоискусства ЕАО и Народной фотостудией  областного центра народного творчества.

Фотографии, украсившие стены музея, тепло и красочно показывают искреннюю и неповторимую любовь  к природе,  красоту заповедных мест области, её разнообразных животный мир от прекрасных и грациозных птиц до всесильных хищников – тигров и медведей.  Авторы фото – люди совершенно разных возрастов и профессий. Они проживают не только на территории области, но и в других городах и регионах.

Здесь фото, сделанное учёным и поэтом Виталием Буриком; бывшего биробиджанца, а ныне врача-хирурга Хабаровского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Дмитрия Бреева; признанных мастеров художественного фото Ефима Вепринского и Анатолия Клименкова.

Некоторые фотографии удачно сделаны фотоловушками, установленными работниками заповедника «Бастак».

На снимках цветёт лотос и серебрятся реки, гнездятся птицы и полыхают красивейшие закаты. Здесь же посетителям улыбается бывший лесничий, стоявший у истоков работы заповедника «Бастак» Анатолий Моисеевич Коренюк.

Выступая на открытии выставки, руководитель управления Росприроднадзора ЕАО Константин  Кузнецов отметил, что указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год назван годом особо охраняемых территорий, и именно в 2017 году исполняется сто лет заповедному делу в России. Встречая этот знаменательный для себя и всей области год, работники заповедных территорий могут радоваться добрым своим победам, таким, например, как полное восстановление на территории области популяции амурских тигров.

- Приятно отметить, - сказал Константин Адольфович, - здесь на выставке видно, что наше экологическое сообщество прирастает неравнодушными творческими людьми.

Белее двадцати участников выставки награждены дипломами и памятными подарками.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1