Зараженные персиковой плодожоркой нектарины задержали на таможне в ЕАО

940

БИРОБИДЖАН, 26 июля, «Город на Бире» — Специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО при проведении фитосанитарного контроля на пункте пропуска «Нижнеленинское», расположенного на территории Еврейской автономной области, было выявлено 2 нарушения законодательства в области карантина растений.

При прохождении таможенного контроля в ручной клади у граждан КНР нашли 22,7кг фруктов без сопровождения сертификатом. Продукция была отправлена на экспертизу в «Хабаровский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

Согласно заключению в партии нектаринов был выявлен карантинный организм для РФ –персиковая плодожорка. Согласно п. 7 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» запрещается ввоз на территорию РФ подкарантинной продукции в ручной клади и багаже весом больше 5 кг. Это правило не распространяется на семенной и посадочный материал, который ввозить в страну частным лицам запрещено.

По данному факту правонарушений возбуждены административные дела, составлены протоколы и вынесены постановления об административном наказании в виде штрафа.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1