Заросшие сорняками клумбы на городской набережной возмутили журналиста «Ди Вох»

Александр Драбкин считает, что чиновникам не хватает любви к Биробиджану.

БИРОБИДЖАН, 9 июня, «Город на Бире» – Я не буду спрашивать, почему наша любимая биробиджанская набережная в таком убогом состоянии. Почему клумбы заросли дикой травой, и её корни рушат мраморные ограждения. Я знаю ответ. «Нет денег», – ответит мне первый попавшийся чиновник. И я ему поверю. Откуда возьмутся деньги на украшение города, который просто не любишь?

Не у каждого есть средства украсить жилище цветами, но каждый уважающий себя хозяин может просто содержать его в чистоте, вовремя убирать паутину со стен и мыть окна.

Когда красивой набережной не было, это место называли пляжем. Здесь играли в карты и волейбол. Слепой музыкант Лёня играл на баяне, и ему подпевали даже те, кто был трезв. Здесь жила душа. От старого моста и до быков бывшего моста деревянного было «наше место». Сюда мы пришли поздней ночью после выпускного вечера. Кто был в настроении – купался в Бире, и девчонки визжали, когда на них попадали брызги воды.

Так случилось, что пляж одели в бетон и мрамор. Теперь это место горожане полюбили уже не нашей, а другой – своей – любовью. Наши дети приходят сюда с гитарами, а семейные пары – с добрыми надеждами. Ну так не превращайте же набережную в помойку! Сегодня нет цветов, а завтра здесь убирать перестанут?.. Туалетов как не было, так и нет. Пара кабинок тоже непосильное бремя для бюджета? У нас там и так по Булгакову: «...если... извините за выражение, мочиться мимо унитаза... начнется разруха». Не в клозетах. В головах.

Не всё в этой жизни продаётся. Если нет цветочных семян, достаточно крикнуть – и десятки дачников подарят их городу. И цветы могут посадить, если тех, кто ещё любит наш город, по-хорошему попросить. Не знаю, сколько стоит прополоть клумбы, но, думаю, такие расходы не разорили бы ни мэрию, ни правительство области, под окнами которого привольно жирует полынь и прочие сорняки.

На любовь нет денег, потому что нет любви. Только Биробиджан заслужил, чтобы его любили. Поверьте мне. На соревнованиях по любви к Биробиджану я, наверное, был бы чемпионом мира…...

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1