Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Зарплата — самый мотивирующий фактор работать для жителей ЕАО

Служба исследований HeadHunter провела опрос* среди жителей ЕАО, чтобы выяснить: что мотивирует их на работу и какие меры наказания за проступки они считают уместными.

БИРОБИДЖАН, 2 марта, «Город на Бире» – Вполне ожидаемо оказалось, что самая весомая мотивация для большинства – деньги (86%). Чуть больше половины респондентов одним из стимулирующих факторов назвали интересные задачи, почти столько же – карьерные перспективы, 42% – признание их профессионализма и похвалу, а 38% – возможность реализации собственных идей. Для 37% важна комфортная обстановка в коллективе. 34% опрошенных для максимального результата нужно чётко понимать свои задачи, пятая часть хочет проводить рабочие будни в комфортном офисе. 5% основной мотивацией отметили отсутствие других вариантов трудоустройства.

Больше половины опрошенных считают важным, чтобы руководитель замечал любые, пусть и незначительные успехи своих подчинённых. При этом одна треть придерживается мнения, что такая похвала уместна не чаще одного раза в 2-3 месяца, 9% считают поощрение необходимым только по факту реализации действительно трудных задач, а 2% говорят, что хвалить подчинённых и вовсе не стоит.

Что мотивирует вас работать?

%

Деньги

86%

Интересные задачи

51%

Ощущаемые и обоснованные карьерные перспективы

49%

Признание моего профессионализма и похвала

42%

Возможность реализации собственных идей

38%

Комфортная обстановка в коллективе, ссоры и конфликты регулируются руководством

37%

Понимание задач. Мне объясняют для чего я исполняю ту или иную задачу

34%

Комфортный современный офис и удобная инфраструктура

20%

Корпоративные бонусы и плюшки: мед. обслуживание, спорт, мероприятия

17%

Мой руководитель! Он(-а) отличный пример успеха и старания

14%

Контроль моей работы. Отслеживание процесса и результатов хорошо стимулирует

10%

Соревновательный момент, конкуренция между коллегами

8%

Отсутствие прочих вариантов трудоустройства

5%

Другое

1%

Затрудняюсь ответить

0%

Среди основных причин, снижающих мотивацию, оказались нездоровая атмосфера в коллективе (58%), непонятные задачи (51%), отсутствие карьерных перспектив (41%) и материальных поощрений (40%), а также оплата, несоответствующая вкладу в успех компании (36%).

Ещё одним немаловажным антимотивирующим фактором оказалось наказание без аргументации (32%). В случае проступка средней тяжести 82% опрошенных считают адекватной превентивной мерой устное предупреждение, 48% говорят о возможности проведения разъяснительной беседы, 39% выступают за дополнительную нагрузку, а 11% категорически настроены на лишение премии. Тем не менее, если младший коллега совершит ошибку, которая повлечет за собой денежное взыскание для всех, трудящихся над задачей, 16% предложат разделить сумму штрафа. Без колебаний вычтут всю сумму из зарплаты невнимательного коллеги 3% работников. Если же проступок средней тяжести повторятся регулярно, 42% участников опроса предлагают лишать провинившегося отпуска в желаемые даты, а 27% – уволить.

В случае тяжкого проступка на рабочем месте – критичную ошибку, употребление алкоголя – 71% опрошенных за увольнение. На просьбу выбрать альтернативу 51% высказались за прилюдное осуждение, вторая половина – за выговор и лишение премии.

* Информация актуальна на 28.02.2018.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1