Заседание областной КЧС в Ленинском: местной власти в сложный период восстановления поможет чёткое понимание своих задач

Детально и остро на очередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) проходило обсуждение конкретных вопросов, связанных с аварийно-восстановительными работами, прохождением отопительного периода и обеспечением населения гуманитарной помощью.

БИРОБИДЖАН, 18 октября, «Город на Бире» —  Совещание по поручению губернатора области Александра Винникова проведено в Ленинском районе, в котором проживает почти половина населения области, пострадавшего от наводнения. Заслушаны отчеты руководителей районной и поселенческих администраций.

Несмотря на огромный объём выполненной работы по сбору документов для выдачи пострадавшим единовременной материальной помощи и финансовой помощи за утраченное имущество, проведение значительной части аварийно-восстановительных работ, завершение подготовки к зиме объектов ЖКХ и социальной сферы, областная КЧС категорически не рекомендует снижать темпы работы. По всему очевидно, что объёмы её возрастут, это будет уже на следующем этапе – строительства жилья взамен утраченного и ремонта жилфонда, признанного годным для проживания. Снова в помощь органам местного самоуправления сформированы группы из сотрудников правительства области, которые на этот раз должны встретиться с каждой семьей, хозяевами домовладений и выяснить их планы на будущее: хотят ли построить новый дом, приобрести квартиру, получить социальную выплату на приобретение жилого помещения, будут ли ремонтировать своими силами или воспользуются профессиональной помощью строителей, обсудить эти и другие вопросы.

По мнению заместителя председателя правительства области Дмитрия Проходцева, на этом этапе, также как и на предыдущих, очень важно взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления. Тема понимания местной властью поставленных перед нею задач и собственных полномочий, рефреном звучала в обсуждении различных проблем. Сегодня уже не является новостью, что далеко не каждый глава поселения знает, как работать с людьми, умеет организовать население, определить приоритеты. Даже в ситуации общей беды есть руководители, которые не интересуются судьбой своих односельчан: ни разу не побывали в пунктах длительного проживания, где сейчас размещены люди, потерявшие жилье. У таких руководителей и качество выполненной работы заметно хуже, чем у активных и инициативных руководителей поселений, чувствующих себя не просто властью, а понимающих свою ответственность за всё, что происходит на доверенной им территории.

Примеры приводились по ходу обсуждения докладов. Один из них: во все пострадавшие от наводнения поселения поступила дровяная древесина, нормативно выделенная на каждый двор, но далеко не вся она доставлена людям. В этой ситуации находятся «коммерсанты», готовые за отдельную плату распилить дрова и подвезти, тогда как правительство области эту работу готово оплатить, но … нет заявок от местной власти, которая и должна организовать доставку дров населению. Этот пример - не единичный.

Также говорилось о том, что средства, выделяемые на аварийно-восстановительные работы, необходимо освоить в полном объёме. Органы местного самоуправления должны быть компетентны и активны в этом. Восстановление различных объектов, решение возникших проблем – это всё ради налаживания нормальной жизни в поселениях. Руководители правительства области и органов исполнительной власти, принявшие участие в заседании КЧС, внесли предложения с целью помочь в организации этой работы, подсказали «болевые точки». Очевидно, что в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации чёткое понимание задач и их выполнение на всех уровнях власти государственной и муниципальной работает на конечный результат.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1