Заведующую детским садом апелляционный суд не оправдал, но заменил колонию условным сроком

БИРОБИДЖАН, 11 мая, «Город на Бире» – Как ранее сообщал «Город на Бире», бывшая заведующая одного из детских садов областного центра признана виновной в мошенничестве. Она оформляла на разные должности в дошкольное учреждение «мертвые души», то есть людей, которые фактически там не работали. Начисленные и выплаченные по оформленным ею документам в качестве зарплаты денежные средства обращала в свою пользу, а затем распоряжалась ими по своему усмотрению. Материальный ущерб, причинённый мэрии города Биробиджана, из бюджета которого финансируется детский сад, составил более 800 тысяч рублей.

Осуждённая вину не признала. По её словам, деньги она себе не брала, а тратила исключительно на организационные и хозяйственные нужды возглавляемого ею дошкольного учреждения. На нарушения пошла вынужденно, так как денег, заложенных в плане финансово-хозяйственной деятельности, не хватало.

Районный суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также в счёт возмещения материального ущерба в пользу мэрии МО «Город Биробиджан» бывшая заведующая должна выплатить 821 тысячу рублей.

Осуждённая и её адвокаты не согласилась с приговором. В апелляционных жалобах они указывали на невиновность, отсутствие корыстного умысла, неправильную квалификацию действий.

Исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции вину бывшей заведующей признал установленной. Аргументы, что бывшая заведующая тратила все полученные от фиктивного трудоустройства деньги на нужды детского сада, в связи с чем в её действиях отсутствуют корыстный мотив, цель, и соответственно, сам состав преступления, также признаны несостоятельными.

Однако суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о возможности назначения условной меры наказания. Он учёл, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Апелляционная инстанция окончательно определила 3 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. На осуждённую возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации. Также подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный мэрией Биробиджана.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1