Женский час № 24: Электричество в доме

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» – Добрый день, дорогие наши читательницы! Сегодня мы поговорим о вещах постоянного пользования для дома, работающих от сети, на которых нельзя экономить.

Зарядное устройство для гаждета
Не так давно на моих глазах в руках у восьмилетнего мальчика заискрился планшет. Как результат – ожог средней тяжести. Экспертиза выяснила, что устройство было исправно, проблема заключалась в «неродном» зарядном устройстве. Большинство из нас экономит на запасных зарядках для гаджетов и уж тем более, не обращает внимание на параметры выходного тока или формат разъёма. Старайтесь воздержаться от покупки подозрительно дешёвых зарядников, особенно на рынках. Безопасность таких устройств ничем не подтверждена, и никто не даст гарантии, что устройство не воспламенится от перегрева. Я не призываю покупать только оригинальные дорогостоящие приборы – в магазинах достаточно безопасных зарядных устройств других марок, не уступающих по безопасности и качеству оригинальным. Как говорится, бережёного…

Сетевой фильтр для защиты аппаратуры
Схема фильтрации высокочастотных помех у моделей по цене 300-400 рублей проста и далеко не всегда оснащена элементарным предохранителем. Такое устройство в случае серьёзного скачка напряжения может разомкнуть цепь, только если очень повезёт. Чаще всего – они почти или совсем бесполезны. Сравнительно эффективный сетевой фильтр редко стоит ниже 700-800 рублей, а хороший – и того больше.

Источник бесперебойного питания
ИБП – это такая батарея, которая питает ваш компьютер или видеопроектор в случае непредвиденного отключения электроэнергии в доме, а также фильтрует различные сетевые помехи. От качества «бесперебойника» зависит не только его надёжность и срок службы, но и пожарная безопасность в доме. От покупки неизвестных бюджетных вариантов лучше отказаться сразу. Вы же помните, что скупой платит дважды, а то и трижды.

Разветвитель или удлинитель
Для нашей же собственной безопасности я рекомендую смотреть не на цену при покупке удлинителя или «тройника», а на его параметры. Если «эту штуку» вы покупаете не под конкретный прибор, а для запитывания разной техники, то он должен быть рассчитан на ток силой 16А, иметь контакт заземления, толстый провод и качественную вилку. Дешевые модели больше 10А не пропускают в принципе. Если добротность товара можно определить «на глаз», то силу тока прочтите на упаковке или, на крайний случай, спросите об этом у милого консультанта в цветастой футболке. Может быть, вы приобретёте не только удлинитель, но и рукастого мужчину.

Энергосберегающие лампочки
От ассортимента энергосберегающих ламп, в том числе и светодиодных, глаза разбегаются. Абсолютно одинаковые по мощности и яркости лампочки могут в разы отличаться по стоимости. И дело тут не в красивой упаковке или известной марке. Дешёвые лампочки зачастую дают более тусклый свет, имеют неприятное мерцание. Покупая дешёвые лампочки, не настраивайтесь на обещанный ресурс в 20 тысяч часов. С учётом скачков напряжения, которых мы даже порой не замечаем, а также от включения-выключения лампочка продержится максимум половину обещанного времени. Если вы действительно хотите сэкономить, то, как ни парадоксально, покупайте изделия всемирно известных марок.

Блендер
Сейчас почти невозможно представить себе кухню, на которой нет блендера. Как известно, он должен смешивать компоненты до состояния пюре. Чем лучше блендер, тем более однородной получается масса, даже при обработке сравнительно твердых продуктов. Дешёвые модели имеют проблемы с качеством работы. Если вы ищете блендер, который не будет вас подводить и требовать особого обращения, ориентируйтесь на продукцию известных марок и ценовую планку свыше 3000 рублей для моделей с пластиковым кувшином и 4000-5000 рублей для моделей со стеклянным кувшином.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1