Женский час № 22: Как строить отношения с мужчиной, который стал бывшим мужем

БИРОБИДЖАН, 11 июня, «Город на Бире» — Добрый день, дорогие наши читательницы, сегодня поговорим о том, как строить отношения с мужчиной, который стал бывшим мужем.

Понятно, что каждая женщина выходит замуж раз и навсегда, но случается так, что люди принимают решение развестись, думая, что так они освободят себя от проблем связанных с супругом. Понятно, когда брак был недолгим, и не родилось детей, скорее всего так и будет – у каждого своя жизнь и есть все шансы навсегда забыть о человеке (хотя встречаются особые индивидуумы, напоминающие своим бывшим половинкам о себе, в виде сообщений или звонков, с описанием новой пассии или купленного авто).

Сегодня поговорим о той непростой ситуации, когда после так называемого «неудачного» брака остаются цветы жизни – дети. Если Ваш бывший супруг не олигарх с серьёзными связями, а Вы не эмансипированная особа, решившая, что ребёнку лучше с отцом, то останется ребёнок именно с Вами – со своей матерью.

Теперь успокойтесь и поймите одно – отцов БЫВШИХ не бывает. Ребёнок навсегда останется связующим звеном между Вами и Вашими бывшими родственниками. Как любящей и заботливой матери именно Вам придётся заботиться о том, чтобы встречи с отцом и его родителями проходили у ребёнка максимально комфортно. Для этого, прежде всего, не портите отношения с бывшей свекровью и её супругом (хотя бывают случаи, когда им ребёнок перестает быть интересен сразу после официального оформления документов о расторжении брака). В любом случае, не нужно навязывать своё мнение – оно давно сформировано и вряд ли переменится, вашего желания тут явно недостаточно.

Постарайтесь договориться с бывшим супругом и свёкрами о том, чтобы не сваливать на неокрепшую голову малыша взрослые проблемы. Все претензии оставьте для оппонента. Постарайтесь объяснить взрослым и поймите сами, что развод одинаково любимых папы и мамы и так большая проблема для малыша, ведь в нём две половинки от обоих. Сеять ненависть у него к хоть и бывшему, но всё же когда-то супругу – это значит разрушать его несформированную психику и формировать целый букет комплексов любимого ребёнка. Поймите, пожалуйста, что то, что у мужчины есть интерес к общению с детьми для вашего чада хорошо (все знают случаи, когда отцу перестаёт быть интересен отпрыск в тот момент, когда перестаёт быть интересна его мать).

Другое дело с алиментами. Этот вопрос надо решать раз и навсегда, причём в официальном порядке. Полюбовные устные договорённости слишком часто превращаются в ничто, так как мужчина находит тысячи причин, чтобы задержать выплаты или вовсе уклониться от них.

С официальной бумагой проще, по крайней мере, у вас будет шанс хотя бы по суду взыскать причитающиеся ребёнку деньги. Учесть обязательно необходимо то, что рассчитываются они, исходя из официальной зарплаты, и могут составлять сущие копейки. Некоторым женщинам удаётся договориться с бывшим супругом об адекватной сумме, составляющей 25% или 33% (если двое), а может и 50% (на троих детей) от реального заработка, но чаще всего договорённость быстро перестаёт действовать. Это зависит от порядочности мужчины – если он не захочет платить по-честному, то вы всё равно не сможете повлиять на него легальными методами.

В случае, когда супруг не отказывается от выплат ребёнку, но каждая встреча с ним доставляет вам неприятные ощущения, предложите перечислять алименты на специальную карточку. То же касается и встреч для «забирания» им ребёнка. Если вы категорически не хотите видеть бывшего мужа, но при этом не препятствуете общению ребёнка с отцом, то попросите третье лицо – бабушку, дедушку, любых других родственников, подруг, наконец - «передавать» ему ребёнка.

Как правило, бывшие мужья не считают дом, где остались жить Ваши общие дети и Вы, не своим (тем более если он жил в нём) и тот факт, что это не его собственность его вовсе не останавливает от постоянного, часто бестактного вторжения. Если Вас это не устраивает – прямо скажите ему об этом. И пусть главный довод – «это же мои дети и я хочу видеть, как они живут» - не вгоняет Вас в ступор. Подготовьтесь к разговору основательно. Объясните ему, что теперь у каждого своя личная жизнь и право на личную территорию никто не отменял. А смотреть, как они растут можно и на детской площадке, в парке-аттракционе или в его квартире.

Вышесказанное, разумеется, не касается тех ситуаций, когда вы сами жаждете общения с бывшим мужем и ищете повод для восстановления отношений. И, конечно, нейтральный формат общения с бывшим мужем – идеальный вариант, но только в том случае, если он сам хочет строить отношения с Вами по этому сценарию. Если же нет, то лучше вообще не общаться, пресекая все попытки бывшего мужа влиять на вашу настоящую и будущую жизнь.

Существует мнение о том, что среди разведённых людей встречаются пары, которым удалось сохранить дружеские отношения. Бывший муж помогает бывшей жене сделать ремонт в квартире и вообще выручает по мелочам, она приглашает его к себе на обеды, помогает выбрать новый костюм. Если они нашли себе новых партнёров, то начинают дружить семьями, встречаясь по праздникам.

Помните, что Вы развелись только с мужем, но не со всеми другими людьми, которые за время брака могли стать для Вас близкими. Поэтому Вы можете продолжать общение с его родственниками и друзьями, ну, или хотя бы попытаться это сделать. Подобная дружба предполагает личностную зрелость и способность идти на компромиссы. Да и прямо скажем, бывает полезной не только ребёнку но и Вам самой.

Одна моя близкая приятельница, не раз побывавшая замужем (и находящаяся в браке до сих пор, дай им Бог благополучия), часто рассказывает мне о том, какие у неё прекрасные отношения с одной из бывших свекровей. С первым же (из бывших супругов) она вообще регулярно общается по телефону и делится новостями и советами. Думаю, что это очень правильно, ведь когда люди приходят в ЗАГС, они чаще всего именно о любви говорят и думают. А разве любовь, пусть и прошедшая, не повод для того, чтобы после расставания не поливать друг друга грязью? Хотите поскорее избавиться от прежних отношений – вычеркните их из своей жизни. Забудьте о том, что прошло и просто помогайте организовывать встречи отца-бывшего мужа с Вашим общим ребёнком.

Женской Вам мудрости и терпения.

Мария Добролюбова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1