Житель Биробиджана признан виновным в разбойном нападении на бывшую подругу

Суд ЕАО

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире» — Преступление было совершено в конце декабря 2012 года. Как установил суд, тридцатилетний мужчина вместе с приятелем пришёл домой к подруге и попросил у неё 2000 рублей. Та ответила, что денег у неё нет. Разозлившись, незваный гость прижал девушку к стене, приставил к её шее кухонный нож и повторил свое требование. И вновь услышал отказ. Тогда нападавший схватил стоящий на столе ноутбук ценой 10 000 рублей и вместе с ним убежал из квартиры. Вскоре его задержали сотрудники полиции.

На следствии обвиняемый вину признал. Рассказал, что распивал с другом спиртное. Алкоголь закончился, а денег больше не было. Он решил занять немного у подруги. Не получив желаемого, схватился нож. Та и после угроз ответила отказом. Тогда он забрал ноутбук. В тот же вечер продал его незнакомому мужчине за 2 000 рублей, деньги пропил.

В суде мужчина от своих прежних показаний отказался. Заявил, что бывшая подруга его оговорила. Однако вина подтвердилась доказательствами, собранными по делу. Перед нападением потерпевшая разговаривала с подругой по телефону и не отключила его. Та слышала весь разговор и угрозы. Она и вызвала полицию. Поскольку нападавший приходил к потерпевшей с приятелем, тот также стал свидетелем преступления.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельство, смягчающее наказание, - признание вины на следствии. Отягчающее - рецидив преступлений. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены. Нападение совершил в период испытательного срока - за предыдущее преступление ему была назначена условная мера. Она отменена. К новому наказанию присоединена не отбытая часть по ранее вынесенному приговору.

Окончательно Биробиджанский районный суд ЕАО назначил 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный и его адвокаты не согласились с приговором. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб и возражений на них, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о доказанности вины. Действия осуждённого квалифицированы правильно. Наказание назначено с учётом тяжести содеянного, характеристик личности, совокупности всех обстоятельств по делу и является справедливым. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба суда ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1