Житель Еврейской автономной области осужден за одиннадцать эпизодов мошенничества

Жертвами 23-летнего  биробиджанца стали в том числе и несовершеннолетние.

БИРОБИДЖАН, 4 декабря, «Город на Бире» - Главным источником дохода для предприимчивого обманщика стал квартирный бизнес. Молодой человек по объявлениям в газете и на телевидении  искал желающих снять недорогое жилье. Сам брал в аренду квартиру на сутки, а затем ее же предлагал клиенту. Люди приходили, смотрели квартиры, отдавали задаток и больше не видели ни денег, ни нового знакомого. Общий ущерб, причиненный всем потерпевшим, составил 59 200 рублей.

Подросткам мошенник предлагал обменять их сотовые телефоны на его ноутбук, которого не было. Дети отдавали свои «мобильники» и оставались ни с чем.

Когда молодого человека задержали, вину он признал полностью. Экспертиза показала, что подсудимый страдает опиумной наркоманией.

Почти все эпизоды Биробиджанский районный суд ЕАО квалифицировал по ч. 2 ст. 159 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана,  совершенное с причинением значительного ущерба. Учтены признание вины, активная помощь следствию.  Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Приговор – 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также осужденный должен будет возместить каждому из потерпевших причиненный ущерб. К тому же в ближайшем будущем его ждет еще один судебный процесс. Во время следствия обвиняемый находился на подписке о невыезде. Оставаясь на свободе, он успел обмануть еще несколько человек, используя все тот же трюк с квартирами. Когда этот факт стал известен, меру пресечения суд изменил на заключение под стражу. Было возбуждено еще одно уголовное дело.

Пресс-служба  суда ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1