Жителей ЕАО пугает при поисках новой работы слишком длительный поиск

К такому выводу пришла Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.

БИРОБИДЖАН, 5 июля, «Город на Бире» – Несмотря на непростую ситуацию на рынке труда, половина соискателей при поиске работы испытывает вдохновение от новых карьерных перспектив и изменений как таковых (48%), 32% – стресс, 28% неуверенность в себе, 26% - страх перед завтрашним днем и 22% - снижение самооценки.

Основной страх при смене работы – слишком длительный поиск нового места (44%), также многие опасаются, что, начав искать работу, столкнутся с мошенниками (29%), 44% опасаются затянувшегося поиска, 26%, что поиски не увенчаются успехами, 25%, что у них кончатся деньги, а 36% жителей ЕАО, опасаются, что предложения будут хуже, чем их текущая (последняя) работа.

Если сравнивать соискателей по возрасту и опыту, то соискатели моложе 35 лет испытывают в процессе поиска в целом больше эмоций, чем более опытные сотрудники. Это касается как позитивных, так и негативных переживаний. То есть с возрастом соискатели спокойнее относится к изменениям в карьере, осознавая свою ценность на рынке труда.

Среди мужчин больше тех, кто испытывает вдохновение поиске работы, а вот среди женщин, напротив, больше тех, кто испытывает негативные эмоции. При этом женщины, в силу большей эмоциональности, сильнее подвергаются различным страхам. Так, лишь у 9% из них нет никаких опасений, тогда как среди мужчин таких 17%. Также женщины чаще опасаются, что в новом коллективе им встретятся неприятные коллеги или начальник (22% против 14% и 23% против 14% соответственно). Кроме этого, у женщин чаще, чем у мужчин, страхи при поиске работы появились благодаря общению с друзьями и знакомыми (14% против 10%).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1