Жители Биробиджана приехали на кладбище, чтобы помянуть своих ушедших родственников

580

БИРОБИДЖАН, 7 мая, «Город на Бире» — Сегодня, на девятый день после Пасхи, православные отмечают Родительский день. И жители нашего города, конечно, тоже отправились на городское кладбище, чтобы помянуть добрым словом своих упокоившихся родственников и друзей. Погода нынче отличалась капризами. То припекает солнце, а то вдруг зарядит дождь, и громыхнёт гром. Однако земляков такие пустяки не смутили, и на городской погост они отправились массово. Уже с утра автобусы уходили переполненными, а с обеда в центре города вообще невозможно было залезть в общественный транспорт. Хотя в сторону Птичника автобусы шли один за одним, но и желающих ехать на погост было очень много.

579

Поворот на кладбище полиция, как обычно, перекрыла, на территорию пропускали транспорт только по спецпропускам или такси с пожилыми людьми. Силовики сообщили, что беспорядков пока не наблюдается, но ближе к вечеру вероятней всего появятся граждане изрядно перебравшие. Врачи Скорой помощи тоже заверили, что дежурство проходит спокойно, правда, пришлось только что оказать помощь молодому человеку, который поминая усопших, сил своих явно не рассчитал. Я, кстати, видел, как этого хлопца мужики вытаскивали из канавы и пытались придать его телу вертикальное положение. Но у них не очень-то получалось.

581

Ну, а в целом всё проходит достойно. Люди приводят в порядок могилки, разговаривают с упокоившимися родными, поминают, оставляют угощение.

На этот раз как-то даже не встретились люди, которые сказали бы: мои родители прожили долгую жизнь и ушли в почтенных годах в свой срок. Инсульты, инфаркты, онкология, ДТП, несчастные случаи… И лета совсем не подходящие для перехода в мир иной: 40, 50, 60 лет.

582

— Я пришла навестить сына и родственников мужа, — рассказывает одна из женщин, назвавшаяся Раисой Ивановной. — Сына уже 15 лет как нет с нами. Он работал в линейном отделе милиции. В январе уволился. А в сентябре, как раз на мой день рождения, его убили. Сбросили в подъезде с лестницы. Я ещё помню, ждала его, выглядывала в окно, не идёт ли домой. А потом услышала в подъезде какой-то глухой стук. Но даже не подумала, что это мог быть он. Сына только через несколько часов нашли уже мёртвым. 40 лет ему было всего. А дело закрыли в полиции как несчастный случай. Никто никого искать не стал. Что ж, буду сюда приходить, пока ноги носят.

583

Конечно, многие пришедшие на кладбище выразили во всеуслышание своё крайнее неудовольствие действиями городских властей. Сказали, что желательно пустить транспорт до самых ворот, ибо старикам уже не по силам преодолевать такое расстояние. Ну и, главное, территорию надо привести в порядок. Сухие деревья, мусорные кучи, и т.д. Право, мне было крайне неприятно, когда я увидел, что возле могилы моей бабушки вырос мусорный курган.

584

Ближе к часу дня к часовне подъехали представители православной церкви, чтобы провести молебен. Радует, что подсуетились предприниматели и выставили лотки с нехитрой снедью и напитками. Ну и, безусловно, в этот день особым спросом пользуется вся траурная атрибутика: цветы, свечи, венки… Каждый из пришедших счёл своим долгом возложить к месту упокоения близких хоть пару цветочков.

578

585

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1