Жители домов 11а и 11б по улице Стяжкина в Биробиджане озадачены соседством со зловонным «теремком»


«Теремок».

БИРОБИДЖАН, 30 июля, «Город на Бире» — О весьма специфической постройке мне рассказала моя бывшая соседка Нонна ЕВЛАДЕНКО. Недавно она переехала жить в новый дом на улице Стяжкина.

– Когда было строительство домов по улице Стяжкина 11а и 11б, поставили и этот деревянный домик. Там жили рабочие. Когда строительство закончилось, все резко куда-то исчезли – и рабочие, и начальник. Потом в этот домик стали всякую пакость кидать, мусор. Запах стоит просто невыносимый! И никому нет дела до этого! Все только и жалуются друг друга, но никто ничего не делает.

Что там за «теремок», я решила посмотреть своими глазами. Впечатлилась. Самая настоящая помойка! Запах я почувствовала ещё вдали от него, а когда подошла близко, была уже в полном ужасе. Как можно жить рядом с этим?! Ни балкон не открыть, ни окна! Чтобы сделать фотографии, мне пришлось задержать дыхание и постоянно отмахиваться от мух.

Терпеть присутствие этой гадости приходится жителям не одного дома, а всего района. Рядом с постройкой – тропинка, которая ведёт к остановке. О детишках, которые играют во дворе, я вообще молчу.

Галина ЮРКОВА в доме на Стяжкина, 11а, живёт с 2014 года. Говорит, когда она вселялась, «домик» уже стоял:

– Мы и в прокуратуру писали по поводу него, и куда только не жаловались! Но никто его не убрал. Мы и застройщикам говорили, а они нам ответили: «Если вам надо, сами и убирайте!».

Татьяна НАРВАЙТИС живёт в соседнем доме, 11б, и вот что рассказала она:

– Все друг на друга валят. «Управляйка» – на застройщиков, застройщики – на мэрию. Наша управляющая компания «Монарх» ничего толком не делает. Поставили нам входную дверь, но даже не утеплили, окна текут, вода жёлтая... Хорошо, хоть землю привезли да детскую площадку построили. А проблемы наши никого не интересуют.

Очень хочется верить, что кто-нибудь всё-таки предпримет меры для улучшения качества жизни этих людей. Неутепленные двери – это, конечно, тоже плохо, но постоянно дышать помоечными «ароматами», я считаю, невозможно совсем.

Ульяна ТИХОНОВА

Комментарий

Леонид СМЫШЛЯЕВ, директор УК «Монарх»:

– Стяжкина, 11а, «Монарх» вообще не обслуживает. Моя граница ответственности – дом 11б, и к нам обращения по данному факту не было. В мэрию жильцы тоже не обращались.

Управляющие организации строительством не занимаются, в приёмке домов и сдаче их в эксплуатацию не участвуют. Всё, что оставил после себя застройщик, – в дальнейшем исключительно прерогатива местного самоуправления. Застройщик сегодня признан банкротом. Ну так пускай жильцы обратятся в орган местного самоуправления, а уже там пусть ищут крайних.

Мы как УК только обслуживаем общее имущество многоквартирного дома. И этот сарай не входит в дворовую территорию. Вот смотрите: чтобы убрать сарай, нужны средства. Почему мы должны тратить деньги жильцов, когда собственник – муниципальный орган управления?! Сарай – это постройка. Начни его самовольно убирать – объявится хозяин. Образно говоря, прибежит и предъявит претензию: «Куда ты дел мой сарай? Он мне нужен!» Надо же определить собственника этого сарая, а сделать это может комитет муниципального имущества.

Безобразие, конечно, полнейшее, что строители оставили это после себя. Ну да, обанкротились. Так случается. И дальше что? Ну пускай теперь мэрия даёт указания, что делать. А лично я не имею права это трогать. Это не моё имущество.

Теперь об обслуживании конкретного многоквартирного дома.

По поводу окон – вопрос точно так же к застройщикам. Окна текут внутри квартиры, при чём тут мы?! Должна быть проведена строительная экспертиза по установке пластиковых окон.

По поводу дверей. Жильцы просили поменять дверь – мы поменяли. Ну, согласны, не утеплили пока. Так на улице плюс тридцать – для какой цели её утеплять?! Ближе к осени всё будет сделано. И вообще сначала жильцы должны договориться с домофонной компанией, чтобы им домофоны поставили.

Жаловаться легко. Они думают, что у нас тут волшебная палочка есть. На всё деньги нужны, а задолженность, между прочим, на этом доме большая. Многие, как переехали сюда, ещё ни разу не платили.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1