Жители ЕАО и Китая пробежали первый трансграничный полумарафон

049

БИРОБИДЖАН, 9 августа, «Город на Бире» — В первом трансграничном российско-китайском полумарафоне, посвященном годовщине установления стратегического партнерства двух стран, приняли участие 150 спорстменов и любителей бега из Еврейской автономии и провинции Хэйлунцзян Китайской Народной республики. Кроме того, участники соревнований решили с помощью своих спортивных достижений поддержать олимпийцев из России и Китая, которые сейчас находятся в Рио-де-Жанейро.

040

Участников пробега на старте приветствовали руководители областного правительства, а также первый заместитель мэра Народного правительства г. Тунцзяна Ань Сюминь. Она отметила, что двусторонние отношения между соседними государствами основаны на дружбе и сотрудничестве, а связи Еврейской автономной области и провинции Хэйлунцзян в культуре и спорте постоянно развиваются. «В соревнованиях впервые примут участие российские и китайские спортсмены. Первый полумарафон будет способствовать укреплению нашего сотрудничества и взаимопонимания», - сказала Ань Сюминь.

046

Участники пробега начали свой маршрут от Театральной площади в Биробиджане и двинулись в сторону микрорайона имени Бумагина, а дальше по маршруту, как и во время полумарафона имени Почётного гражданина области, полного кавалера ордена Славы Владимира Израйлевича Пеллера. Им предстояло преодолеть дистанцию в пять и двадцать километров. В Валдгейме состоялась церемония награждения. Победители и призеры получили медали, кубки и денежные призы.  Кроме того, на память каждому участнику соревнований останутся фирменные футболки с эмблемой соревнований и медали.  

043

Материальную базу соревнований обеспечили зарубежные партнеры.  Организаторы соревнований отметили, что международные  российско-китайские спортивные мероприятия теперь станут традиционными.

050

Кстати, накануне в городе Тунцзяне проходили всекитайские соревнования по марафонскому бегу, в них приняли участие и российские спортсмены.В забеге приняли участие 3400 местных спортсменов, в том числе и пятеро жителей Еврейской автономии.  Полумарафонскую дистанцию первым прошел биробиджанец Артём Пичапик, третьим  - Игорь Барбашов.  В женских соревнованиях первое и второе места также заняли биробиджанки.  Барбашова Юлия разделила первое и второе место с Калинкиной Викторией, при этом Виктория показала в Китае лучший результат, - рассказал «Городу на Бире» главный судья соревнований Сергей Чалый.

Вера Кравец

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1