Жители города вторую неделю штурмуют «Единый заказчик», ситуацию комментирует мэр Биробиджана Андрей Пархоменко

Внести ясность

БИРОБИДЖАН, 19 февраля, "Город на Бире" - Жители Биробиджана требуют от управляющей компании «Единый заказчик» произвести перерасчёт. Люди утверждают, что в 2010 году на горячую воду и отопление были значительно увеличены тарифы. В приёмной «Единого заказчика» уже вторую неделю образуется внушительная очередь. Разобраться с этой проблемой решил наш корреспондент.

Возле приёмной в «Едином заказчике» яблоку негде упасть. Люди заполняют бланки одного образца - заявление с просьбой - произвести перерасчёт за отопление и горячую воду за 2010 год. Именно в этот период, утверждают горожане, тарифы были завышены. Начиная с прошлой недели очередь в «Едином заказчике» постоянно увеличивается. Только в прошлую пятницу с заявлением в компанию обратились более тысячи человек.

По словам директора «Единого заказчика», на сегодняшний день от биробиджанцев уже поступило более двух тысяч заявлений. Возмущения людей начались тогда, когда по городу разлетелись слухи об одном частном случае. Жительница Биробиджана выиграла суд по взысканию с управляющей компании денег за завышенные начисления за горячую воду и тепло. Поэтому многие решили, что перерасчёт необходимо сделать всем.

Владимир Мазаненко, генеральный директор ОАО "Единый заказчик": «Несмотря на наши советы пока не приходить с заявлениями, собственники жилья приходят занимать очередь с утра, некоторым становится плохо в очереди, вызывали скорую помощь».

Глава мэрии Андрей Пархоменко на встрече с журналистами прокомментировал эту ситуацию. Он отметил, что никакой ошибки в начислениях нет. В 2010-м году действовал усреднённый тариф на отопление и горячую воду. В среднем для всего города стоимость одной гигакалории - 1 146 рублей. Однако стоимость гигакалорий Биробиджанской ТЭЦ и котельных разные. На ТЭЦ - 1 019 рублей, а на котельных в микрорайонах в среднем на 700 рублей больше.

Андрей Пархоменко, мэр г.Биробиджана: «Мы собрали с населения ровно такую сумму, сколько купили тепла. И энергетики, которые вырабатывают тепло, не получили ни одного рубля лишних денег. И сегодня сделать пересчёт людям за тепло нельзя. Кто-то платил чуть-чуть больше, кто-то немного меньше. Представьте 23 000 счетов по одной стоимости и всего 4 000 счетов по большой. Одно другое компенсирует, получается такая стоимость».

Кроме того, глава муниципалитета отметил, что если сделать перерасчёт всем жителям города то каждому абоненту Биробиджанской ТЭЦ необходимо будет выплатить за год – около 2 000 рублей. А те люди, которые получают тепло от котельных, должны будут наоборот - доплатить. В некоторых районах эта сумма может превысить восемь тысяч рублей.

Андрей Пархоменко, мэр г. Биробиджана: «Я думаю, что в течении десяти дней мы придём к общему знаменателю вместе с правительством Еврейской автономной области. И ответим каждому человеку, который обратился в «Единный заказчик» с заявлением».

Более подробно сложившуюся ситуацию мэр Биробиджана Андрей Пархоменко прокомментирует в программе «Достоверно». Она выйдет в эфир на телеканале РЕН ТВ Биробиджан в четверг 21 февраля в 19.00. Не пропустите!

Светлана Бедарева, РЕН-ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1