Жители одной из квартир областного центра после выпадения осадков чувствуют себя словно под открытым небом

КРЫША ОТ ДОЖДЯ НЕ СПАСАЕТ.

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, "Город на Бире" - Циклон, который уже покинул пределы автономии не прошёл бесследно. В доме по улице Калинина, 39, в одной из квартир дождь в буквальном смысле лил с потолка. Причём эта беда повторяется из года в год.

Дождь для семьи Валерия Уханова - всегда настоящее стихийное бедствие. Вода бежит по люстрам, стенам и потолкам. В дело идёт всё - банки, тазы и вёдра. Но это не спасает - льющаяся с потолка вода уже испортила мебель и бытовую технику, да и весь ремонт насмарку.

В этой квартире Ухановы живут уже восьмой год, столько же времени добиваются, чтобы в доме должным образом отремонтировали кровлю. Виной всему пожар, который произошёл ещё до того, как семья купила это жильё. С тех пор испорченный огнём шифер не поменяли. Уже несколько раз обращались в мэрию города и в управляющую компанию. Осенью прошлого года заменили только часть кровли, но проблемную квартиру не учли. Несмотря на риск, Валерий Павлович сам попытался отремонтировать крышу.

Валерий Уханов, житель дома по улице Калинина 39 г. Биробиджана: «Полило. Я обратился. Маленько сделали. Опять этот шифер – он горелый. Это говорю бесполезно. Эти листики вы меняете, а толку и смысла от этого нет. Делаю всё сам, просто я знаю, что это бесполезно - добиваться что-то от кого-то. Вот сейчас полез в 54 года, я чуть, правда, не грохнулся с этой крыши. Скользкая такая и всё остальное, но пришлось лезть».

Вся ответственность за причинённый ущерб жителю дома легла на "Единый заказчик". По словам генерального директора, дом по улице Калинина, 39, не единственный в Биробиджане, кровля которого нуждается в ремонте. Только за прошедшую неделю в управляющую компанию поступило свыше 60 подобных заявок. Обращение Валерия Уханова обещали не оставить без внимания и в самое ближайшее время поменять шифер в местах протекания. Ранее на это не хватало средств.

Владимир Мазаненко, генеральный директор ОАО «Единый заказчик»: «Кровля протекает из-за того, что сломан шифер. В дождливую погоду по правилам безопасности нельзя заменять шифер. Сегодня рабочие из обслуживающей организации приступили к ремонту кровли и к концу дня они должны её закончить» .

По словам руководства «Единого заказчика» работы по ремонту проблемного участка кровли были завершены сегодня во второй половине дня. Насколько теперь защищена квартира от протеканий покажут очередные осадки.

Светлана Бедарева, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1