Жителя Облученского района ЕАО привлекли к административной ответственности за сжигание мусора

Это первый случай в этом сезоне, когда выявлен и наказан нарушитель пожарного законодательства в природной среде.

БИРОБИДЖАН, 1 апреля, «Город на Бире» – Информация о термоточке в поселке Известковый поступила в отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по автономии. Проверить ситуацию на место выехали пожарные инспекторы. Информация об очаге возгораний подтвердилась: гражданин сжигал мусор и сухую траву на своем приусадебном участке в непосредственной близости от дома. Сильный порывистый ветер грозил перебросом пламени на жилые строения и соседние хозяйственные постройки.

Сотрудник МЧС России потребовал от гражданина немедленного тушения пламени. Мужчина забил огонь лопатой, закидал его песком.

Профилактические рейды патрульных групп, выявляющие факты нарушения пожарного законодательства, проводятся ежедневно, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по ЕАО. Так, в регионе в рейдах по населённым пунктам задействованы около 50 человек из числа сотрудников надзорной деятельности, полиции, представителей органов местного самоуправления, работников управляющих компаний, органов социальной защиты и волонтёров.

В ближайшие дни в ЕАО сохранится сухая ветреная погода, что повышает вероятность возникновения и распространения пожара. Спасатели настоятельно рекомендуют: сухой мусор не сжигать, а вывозить в специально отведенные места. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костры.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1