Жителям ЕАО, возможно, станет в десять раз легче выйти с законодательной инициативой в парламент

Рабочая группа Законодательного собрания автономии предложила снизить до 200 количество подписей, необходимых для вынесения законопроекта на обсуждение

БИРОБИДЖАН, 6 ноября, «Город на Бире» - Две недели назад Законодательное собрание разместило на своём официальном сайте принятый в первом чтении проект закона «О порядке реализации права законодательной инициативы гражданами, проживающими на территории ЕАО». Документ обнародован для всеобщего обсуждения, которое продолжается до настоящего времени, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации.

Ключевым звеном в процедуре внесения в областной парламент законопроекта, подготовленного группой граждан, является сбор подписей в поддержку документа. До сих пор предлагалось установить минимальный порог «автографов» в две тысячи – именно столько жителей области должны дать свое письменное согласие на рассмотрение той или иной инициативы в Законодательном собрании. Однако не все депутаты согласились с этим числом и предложили уменьшить его. На заседании рабочей группы, в котором приняли участие депутаты всех парламентских фракций, единогласно было принято решение о том, чтобы рекомендовать снизить необходимое количество подписей до двухсот.

- По опыту мы знаем, что собирать подписи в поддержку чего бы то ни было довольно тяжело, - говорит председатель парламентского комитета по законодательству, правовой политике и вопросам местного самоуправления, руководитель рабочей группы Павел Винников. – А у жителей области должен быть максимально короткий путь для того, чтобы реализовать своё право законодательной инициативы. Получить двести подписей вполне реально.

Предлагаемая поправка будет обсуждаться на заседании профильного комитета, которое пройдёт 20 ноября. Окончательное решение по ней депутаты примут 25 ноября на заседании областного парламента.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1