Жюри конкурса «Выпускник-2016» о своих критериях выбора десятки лучших

ten

БИРОБИДЖАН, 26 мая, «Город на Бире» – На втором этапе интернет-конкурса «Выпускник-2016», проводимом нашим порталом и газетой «Ди Вох», 32 выпускника выкладывали свои портфолио, из которых 10 лучших выбирало компетентное жюри.

Елена Мержиевская, главный редактор «Ди Вох»:

– Для меня конкурс «Выпускник» – это своего рода тест на социальную зрелость. В анкетах и портфолио мне хочется увидеть не двадцать похвальных грамот, а человека. Со своими взглядами, мышлением. Сформированную личность, у которой есть цель – хотя бы на ближайшее будущее. И эти взгляды вполне могут отличаться от общепринятых. А отличные отметки в школе тут ни при чём, хотя, конечно, сами по себе они важны.

Предугадать, что именно в вашем портфолио затронет жюри, практически невозможно. Каждый действует независимо, исходя из личных убеждений и представлений. Я откликнулась на ту десятку, которая показалась симпатичнее прочих лично мне.

Поэтому выпускников следующего года я хочу попросить не прятать душу за фактами. Фото дипломов и видеофрагментов с концертов и КВН недостаточно, чтобы создать о вас полное представление. Хочется знать и ваши мысли, переживания, отношения с ближайшим окружением. Не нужно лишней интриги. «Не скажу», «пусть останется тайной» и прочие подобные заявления позитива вашим портфолио не добавят.

Юлия Бардыш, художник, автор герба ЕАО:

– Многие портфолио были подготовлены профессионалами. Это было очевидно. В таких случаях только возникала мысль о финансовой обеспеченности участника. Только его индивидуальности в этом не чувствовалось. Их интереснее было смотреть, чем просто фото дипломов, которые я лично, прекращала разглядывать после десятого. Другие работы очень интересно начинались и заинтересовывали, но почему-то не вылились в логическое завершение. Их как будто бросили на полпути. Неожиданный подход цеплял и рождал интерес. Человека творческого видно во всём, как и руку профессионала.

Елена Болтыбаева, директор Биробиджанского колледжа культуры и искусств:

– Все ребята, вышедшие на конкурс очень интересные, достойные кандидатуры, все молодцы. У многих значительные достижения, многие портфолио очень хороши тем, что они наполнены индивидуальностью. Очевидно, что ребята постарались их создать содержательными. Лично для меня интересна ширина увлечений человека, или же уровень достижений того единственного увлечения, которое занимает человека. На мой взгляд, очень много информации было из детства – эту часть можно было значительно урезать. Интересно было бы увидеть достижения на уровне региона, или на всероссийской олимпиаде.

Особенно привлекли моё внимание девчонки, которые определились с профессией. Они очевидно имеют глубокие знания - одна уже изучает основы медицины, другая хорошо владеет иностранным языком.

Портфолио должно выглядеть как интересная книга. Эта книга получилась не у всех. Встречались качественные видео, не говорящие об участнике совершенно ничего, демонстрирующие только внешние данные.

Дмитрий Трещалов, редактор интернет-проектов портала «Город на Бире»:

- Семь лет я уже занимаюсь этим проектом и всегда досконально изучаю каждое портфолио. Передо мной совершенно незнакомые люди, и моя задача выбрать 10 человек, которые наиболее соответствуют статусу «Выпускник года». Есть определённые критерии к портфолио: оригинальность, полнота раскрытия достижений и увлечений. То есть конкурсанту недостаточно просто написать «я занимаюсь баскетболом, волейболом и футболом» или «я преуспела в химии и биологии», нужны доказательства - сканы дипломов, грамот, сертификатов. Так я могу убедиться, что передо мной действительно успевающий выпускник. Причём значимость имеют только достижения за последние 3-5 лет. Если участник позиционирует себя как творческая личность – также нужны доказательства - оригинальный дизайн портфолио или интересный видеоролик. Тогда, потратив не менее 5-6 часов на рассмотрение всех портфолио, у меня формируется более-менее полная картина об участниках конкурса и о первой десятке.

Наталья Баженова, ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема: 

– Мнение всегда субъективное. Оценивала их увлечения, их достижения, но всё через собственное восприятие. Некоторых выбрала вообще на уровне симпатии, – я просто за чтением портфолио увидела выпускников, по этим ощущениям и оценивала.

Мнения собирала Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1