Злоупотреблял должностными полномочиями участковый из Облученского района ЕАО

753
Прокурор Облученского района Иван Левченко

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире»Прокуратура Облученского района в ходе проверки исполнения должностными лицами отделения участковых уполномоченных МОМВД России по Облученскому району требований административного законодательства выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями сотрудником полиции.

Установлено, что в период с декабря 2018 года по июнь 2019 года участковый уполномоченный МОМВД России по Облученскому району, желая показать эффективность осуществления своих должностных обязанностей, с целью искусственного увеличения количественных показателей своей работы, составлял протоколы об административном правонарушении, в которых отражал заведомо ложные сведения о совершении местным жителем правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах).

Указанные действия должностного лица повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, поскольку на основании фиктивных протоколов он был незаконно привлечен к административной ответственности.

Материалы проверки прокурором района Иваном Левченко в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО по Облученскому району СУ СК России по ЕАО для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1