Знатоки человеческой души числятся в штате всех силовых ведомств

Табельный риск.

БИРОБИДЖАН, 30 ноября, «Город на Бире» — В апреле 2009 года в Москве произошёл страшный случай: майор милиции Денис Евсюков открыл огонь из пистолета по случайным прохожим. Двое убиты, около десяти человек получили тяжелые ранения. Суд назначил Евсюкову пожизненное лишение свободы. Были и другие похожие случаи, когда силовики «ославились» на всю страну. Естественно, россияне временами задаются вопросом, как таким типам вообще выдают оружие?!

Стопроцентной гарантии, что трагедия не повторится, конечно, нет. Однако сейчас силовики относятся к подбору кадров куда более вдумчиво, нежели в 90-е, когда Евсюков только начинал служить, и никто не допустит человека к оружию, если психолог не дал добро.


Анна Горкун.

В Управлении ФСИН России по ЕАО функцию такого фильтра выполняет психологическая служба. Её начальник подполковник Анна ГОРКУН не то чтобы полностью развеяла все мои опасения, но всё же изрядно успокоила.

– В системе исполнения наказания психологи работают по двум основным направлениям: с осужденными и с личным составом. Во втором случае наша задача – отобрать кандидатов, годных к несению службы в системе УИН, и ребят, годных к обучению в наших специализированных учебных заведениях. В среде уже аттестованных сотрудников наша основная цель – изучение социально-психологических процессов в подразделениях, оказание психологической помощи сотрудникам. Главным образом это касается тех, кто несёт службу с оружием, и тех, кто непосредственно работает со спецконтенгентом.

Прежде чем поступить на службу, кандидаты проходят довольно сложное тестирование. Но это лишь дополнение к общей картине. Специалисты с первой же встречи с соискателем составляют его психологический портрет: как человек зашёл, как поздоровался, во что он одет, как ведёт разговор, как реагирует на раздражающие факторы, агрессивность или нерешительность проявляет он в стрессовой ситуации...

Если по совокупности наблюдений выходит, что кандидат регулярно заливает за воротник, не в меру импульсивен, агрессивен и к тому же склонен к вранью, ему здесь не место. Нельзя сказать, что дай такому в руки «ствол» – и он перестреляет полгорода. Но рисковать психолог не станет. Другая крайность: например, зеки дали стрекача из охраняемого автозака, а боец только хлопает ресницами и роняет слюни на автомат. Оградить службу от людей слабовольных и нерешительных – тоже задача психологов УФСИН.

Опытного специалиста по людским душам провести довольно проблематично. К тому же в его арсенале великое множество методов, применяя которые можно на несколько раз перепроверить выводы относительно кандидата на вакантное место. Самой Анне Михайловне больше по душе графические тесты, чем опросники.

– За всё время, что я работаю в системе исполнения наказаний, у нас ни разу не было каких-то вопиющих случаев с личным составом. И никогда никого не отстраняли от работы по нашим рекомендациям, – заверяет Анна Горкун. – Хотя пограничные состояния всё же случаются. Тогда психологи зачисляют человека в особую группу и работают с ним более плотно. Стараемся выяснить, что происходит. Может, он чем-то недоволен по службе, может, что-то не так в семье, долги, например, накопились... Из опасных ситуаций выходим совместными усилиями. Что касается кандидатов на службу, то примерно в каждом третьем случае мы не рекомендуем соискателю работать в системе ФСИН, советуем выбрать работу, не связанную с ношением оружия.

Окончательное решение, принимать человека на службу или нет, остаётся за военно-врачебной комиссией. Плановая диагностика личного состава проходит дважды в год. Своим вниманием психологи стараются охватить и бойцов, и офицеров – всех до единого. Профессиональное выгорание для уфсиновцев, увы, явление совсем не редкое. Случается, что на человека наваливается как-то всё разом. Только вчера всё ещё было отлично: дом, семья, друзья, работа... И вдруг в одночасье всё рухнуло! Анна Михайловна подчеркнула, что первые её помощники – непосредственные командиры подразделений. Нормальный начальник, если видит, что боец поник, ушёл в себя или наоборот сорвался и наорал на кого без причины, обязательно сообщит об этом штатному психологу.

Анну Горкун заверила, что работа психолога в системе исполнения наказаний важная, нужная и востребованная, и пригласила молодых людей поступать в ведомственные вузы. Готовых специалистов, говорит, ждёт на службу с надеждой и нетерпением.

Евгений КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1