Биробиджан • Еврейская автономная область02.11.2026 • UTC+10
ГОРОД НА БИРЕ.Жизнь города.
Истории людей. Новости региона.
Курсы ЦБ
USD 80,56EUR 89,66CNY 12,09
Биробиджан · прогноз
−10°Переменная облачность
← К новостям

Третьеклассники из Биробиджана примерили роль экспертов-криминалистов

БИРОБИДЖАН, 02 ноября, «Город на Бире» - Ученики 3 класса лицея №23 г. Биробиджана совершили увлекательное путешествие в мир криминалистики.

Ученики 3 класса лицея №23 г. Биробиджана совершили увлекательное путешествие в мир криминалистики. Для ребят распахнул двери экспертно‑криминалистический центр УМВД России по ЕАО.

В лаборатории дактилоскопии ребятам показали, как специалисты снимают отпечатки пальцев. Третьеклассники с восторгом сами оставили свои «пальчики» на специальных бланках и узнали, почему у каждого человека на Земле этот узор уникален.

Не меньший интерес вызвал отдел технико‑криминалистической экспертизы документов. Школьникам на простом примере объяснили, как эксперты с помощью ультрафиолета и микроскопов отличают подлинные купюры от фальшивых и выявляют подделки в документах.

Особый восторг у юных исследователей вызвало посещение баллистической лаборатории. Под присмотром опытных наставников ребята увидели, как специалисты проводят отстрел пуль.

Для школьников, которые только начинают изучать окружающий мир, эта экскурсия стала настоящим открытием. В стенах центра, где обычно царит строгая рабочая атмосфера, дети смогли почувствовать себя настоящими сыщиками.

Фото: МАХ Полиция Еврейской автономной области