9 тысяч больничных листов оформили жители ЕАО в этом году

medium-shot-sick-woman-with-tissue_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 июня, «Город на Бире» - Выплаты назначались проактивно, то есть без личного визита.

Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО проактивно назначило пособия по временной нетрудоспособности более 9 тысячам жителей области

В 2023 году более 16 тысяч пособий по временной нетрудоспособности на сумму 200 миллионов рублей проактивно оформило и выплатило Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО. Получателями пособий стали более 9 тысяч работающих жителей Еврейской автономной области.

Выплаты Отделение СФР произвело в проактивном режиме, то есть гражданам не нужно было обращаться с заявлением на установление пособия. Отследить путь больничного листа можно в личном кабинете на портале Госуслуг.

Напомним, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа и среднего заработка за предыдущие два года работы. При стаже 8 и более лет размер больничного составит 100% среднего заработка работника, при стаже от 5 до 8 лет — 80%, при стаже до 5 лет — 60%. С 2023 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 2 736,99 рублей в день.

Первые три дня больничного работнику оплачивает работодатель из собственных средств, последующие дни — региональное Отделение Социального фонда России. Если работник ухаживает за больным членом семьи, находится на карантине, проходит протезирование или долечивается в санатории, пособие выплачивается за счёт средств ОСФР с первого дня.

Необходимые сведения для оплаты больничных листов Отделение СФР запрашивает самостоятельно.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1