Более ста тысяч рублей взыскали судебные приставы с отчисленной студентки в пользу медвуза

group-of-businesswomen-working-in-the-office_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 мая, «Город на Бире» - Приставам пришлось прибегнуть к штрафным санкциям, чтоб поторопить девушку с оплатой.

Судебные приставы Еврейской автономной области взыскали с отчисленной студентки расходы на обучение в размере более 100 тысяч рублей в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный медицинский университет».

Руководство университета обратилось с иском в Биробиджанский районный суд за взысканием понесенных расходов. В ходе рассмотрения дела было установлено, что планировавшая стать фармацевтом девушка не завершила освоение образовательной программы ввиду невыполнения учебного плана, в связи с чем была отчислена. Исковые требования Биробиджанским районным судом были удовлетворены, девушку обязали выплатить 105 868 рублей в пользу образовательного учреждения.

Исполнительное производство было возбуждено в отделении судебных приставов по г. Биробиджану № 1, должница была уведомлена об этом и предупреждена об ответственности за уклонение от исполнения судебного решения, но при этом возмещать расходы не спешила.  В связи с этим судебным приставом было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере более 7 тысяч рублей. Также сотрудник службы вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должницы, находящиеся на ее банковских счетах.

В результате мер принудительного характера, примененных сотрудником службы, должница поняла, что дальнейшее игнорирование чревато дополнительными финансовыми расходами, разыскала необходимую сумму и оплатила задолженность в полном объеме.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1