Год культурного наследия в ЕАО: подводим итоги

WhatsApp_Image_2022-12-23_at_12.59.57_1_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» - Музеи, выставки, концерты, спектакли – в ЕАО есть, чем удивить и что показать.

Самое яркое событие этого года – открытие после реконструкции мемориального музейного комплекса «Волочаевское сражение». Символично, что это произошло в Год культурного наследия и в год 100-летия Волочаевской битвы. По информации отдела внешнеэкономических и межрегиональных связей департамента экономики правительства ЕАО, в этом году в его стенах побывали более 4 800 человек, из них свыше 1 300 – дети от 8 до 18 лет.

Музейный комплекс можно посетить, в том числе и по «Пушкинской карте». Она позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет приобретать билеты на культурные мероприятия, не затрачивая собственные средства. В Еврейской автономии ее оформили уже более 8 900 человек. По ней доступно посещение и других культурно-туристических мест, таких, как областная филармония, музей современного искусства, областной краеведческий музей, театр кукол «Кудесник» и другие. Кроме того, можно посетить такие учреждения и в муниципальных районах области.

По словам начальника департамента культуры правительства ЕАО Марины Ушаковой, молодежь активно посещает мероприятия по «Пушкинской карте». Их придумывают таким образом, чтобы этой возрастной группе было интересно: ребят погружают в русскую культуры, классическую музыку, стараются всячески увлечь их.

С 2017 года в течение всего лета в Биробиджане по инициативе губернатора ЕАО реализуется арт-проект «Вечерний Биробиджан». Каждую пятницу, субботу и воскресенье для гостей и жителей города доступны спортивные, творческие, экскурсионные мероприятия, которые проходят на площади имени Ленина и на набережной реки Биры. В рамках проекта как жители, так и гости города вместе с экскурсоводом могут прогуляться по улицам Биробиджана и узнать интересные факты о его жизни.

WhatsApp_Image_2022-12-23_at_12.59.56_1.jpeg

У туристов большой популярностью пользуется музей иудаики при центральной синагоге «Бейт Менахем», открытый в 2000 году усилиями первого главного раввина ЕАО Мордехая Шайнера и его жены Эстер. В 2022 году его посетили более 2 600 человек. Музей располагает тремя выставочными залами, в которых размещены раритетные экспонаты. Его частые посетители – гости из Хабаровска, Амурской области и других регионов Дальнего Востока. В этом году в нем побывала официальная делегация посольства Израиля.

«Еврейская автономная область – уникальный во всех отношениях субъект Российской Федерации, начиная с природы. У нас есть озера, реки, горные хребты, заповедник «Бастак». В нашем регионе растет лотос Комарова, обитает уссурийский тигр. Можно водить экскурсии по памятникам природы, это и пещеры Хингана, и минеральные источники. Мы уникальны и в отношении истории. У нас есть старинные казачьи села, где люди чтят и помнят традиции и обычаи. Есть и еврейские поселения, можно изучать их культуру, семейные ценности, встречаться с народом. Гости приезжали и будут дальше приезжать к нам, чтобы познакомиться с Еврейской автономией», – поделился хранитель музея иудаики биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд», Почетный гражданин ЕАО, Борис Голубь.

На новогодних каникулах, 3 января, областной краеведческий музей открывает свои двери для семей с детьми. Жители и гости города могут посетить его и познакомиться с природой Еврейской автономной области, с коллекцией археологических находок, сделанных в регионе и повествующих о появлении человека в Приамурье.

Напомним, 10 октября 2022 года губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал региональный закон о создании благоприятных условий для развития туризма в области. В нем идет речь о содействии развитию внутреннего, выездного и приграничного туризма, создании новых объектов для экскурсионных маршрутов.WhatsApp_Image_2022-12-23_at_12.59.57_2.jpeg

Фото - ЦУР ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1