Председатель облизбиркома довела до главы региона план работы избирательной комиссии в 2023 году

14_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» – Председатель облизбиркома Ольга Бабий довела до главы региона план работы избирательной комиссии на 2023 году.

По информации председателя избирательной комиссии ЕАО, в этом году участковые избирательные комиссии ждёт обновление состава, а обучать избирательному праву планируют уже с дошкольного возраста. Для этого уже разработано специальное пособие.

Ольга Бабий проинформировала главу региона Ростислава Гольдштейна о том, что в 2023 году обновится состав 162 участковых избирательных комиссий из 173 действующих на территории области. Членам регионального избиркома предстоит провести обучение новых членов УИК для их оперативного вовлечения в избирательный процесс. Формирование участковых избирательных комиссий начнётся с 1 апреля. Обновится и нумерация ряда находящихся на территории области участков.

Избирательная комиссия ведёт регулярную работу по учёту количества избирателей. По состоянию на 1 января 2023 года их численность составляет 120778 человек.

Председатель областного избиркома также презентовала губернатору ЕАО Ростиславу Гольдштейну сборник методических рекомендаций для проведения занятий по избирательному праву для дошкольников. Брошюра создана совместно с институтом развития образования ЕАО. Ольга Бабий обратила внимание главы региона на то, что этот вариант является пилотным и будет дорабатываться.

«Оформление сборника должно быть более привлекательным для педагогов. Полноценное издание планируется выпустить к 30-летию избирательной системы в России для презентации в центральной избирательной комиссии», – сказала Ольга Бабий.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1