Житель Биробиджана перевел мошенникам около полутора миллионов рублей

20630_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 2 сентября, «Город на Бире» - Мошенники застращали мужчину уголовным преследованием за отказ от сотрудничества.

Полицейские предупреждают жителей Еврейской автономии, что мошенники могут выдавать себя за сотрудников портала «Госуслуги». По этой схеме аферисты обманули 61-летнего жителя Биробиджана.

Мужчине в мессенджере «Вотсап» позвонил мужчина, представившийся сотрудником портала «Государственных услуг», и сообщил, что с сайта похищены данные по счетам, электронная книжка и кредитная история. Незнакомец поинтересовался у потерпевшего знаком ли он с неким Владимиром Ивановичем Ф., который якобы пытается оформить кредит на имя заявителя под залог автомобиля. Узнав, что такого человека не знает, злоумышленник предложил оказать содействие и пообещал соединить с сотрудником безопасности банка, но сначала на связь вышел менеджер банка по имени Кирилл, который пояснил, что злоумышленники проводят незаконные операции со счетами пенсионера и предложил перевести деньги на «безопасный счет».

Поверив аферисту, пострадавший поспешил в отделение банка и снял свои сбережения в сумме 1 400 000 рублей, но переводить их на «безопасный счет» не стал. Тогда сотрудник банковской организации пригрозил уголовной ответственностью, за отказ от сотрудничества. Чтобы войти в доверие, лжесотрудник банка отправил потерпевшему фотографию удостоверения, что настоящий сотрудник банка никогда не делает, и перевел разговор на другого «банковского работника». Женщина по имени Мария сообщила, что, если клиент не будет следовать её инструкциям, ему грозит арест. Под давлением аферистов заявитель перечислил 1 400 000 рублей на номер, который продиктовала мошенница. В качества подтверждения перевода денег потерпевший прислал чеки в мессенджере злоумышленникам.

Следователем МО МВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Будьте бдительны: правоохранительные органы и банки не совершают подобные звонки! Следственные действия по телефону не проводятся, а финансовые организации никогда не вовлекают своих клиентов во внутренние расследования.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1