ПОЛОСА 9

Истоки жанра
20 апреля 1842 года вышла в свет новелла Эдгара Аллана По «Убийство на улице Морг», которую принято считать первым детективным произведением в истории литературы
Введением в современную криминалистику* назвал бы я этот рассказ. Американский писатель-романтик не имел криминального опыта, разве что к таковому можно отнести бегство от карточных долгов в студенческую юность. Он никогда не совершал ничего противозаконного, не служил в полиции, но, написав однажды «Убийство на улице Морг», фактически показал реальные задачи криминалистики и создал образ, которому должен соответствовать настоящий следователь.
Непосредственно о криминалистике здесь не упоминается вовсе, да и упоминаться не может, поскольку события, о которых повествует рассказчик, происходят во времена, когда эта наука только зарождалась. Следовательно, нет здесь ни слова и о каких-либо криминалистических методах, таких как химический анализ, например, или дактилоскопия. Однако так ли далеки методы раскрытия преступления, описанные в рассказе, от современных, выверенных наукой криминалистических приёмов и способов?













