1 июля в России началась Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Она продлится до 15 августа. Корреспондент «Ди Вох» побывал в Биробиджанском районе в первый день акции

БИРОБИДЖАН, 10 июля, «Город на Бире» –ЕЛЕНА АРХИПОВА, как договорились, ждала нас у администрации села Птичник. Хотя мы до этого не были знакомы, не узнать её было невозможно. У всех переписчиков – форменные синие жилеты с серыми светоотражающими полосами и синий козырёк. На том и другом – эмблема ВСХП. Дела, которым займётся в ближайшие полтора месяца, Елена не боится: в прошлом году она уже участвовала в микропереписи населения. Справилась хорошо, потому организатор нынешней сельхозпереписи на территории области – Еврстат – снова доверил ей эту ответственную работу. Такая возможность у женщины есть: Елена сейчас временно не работает. За полтора месяца она может заработать примерно 25 тысяч рублей. Деньги невеликие, но они точно не будут лишними в семейном бюджете.


На занесение всех данных о хозяйстве семьи Кащенко в электронный планшет
у Елены Архиповой ушло не более 15 минут.

– За 46 дней мне нужно обойти 451 подворье, – рассказывает Елена. – Село наше по населению, наверно, самое большое в области. Поэтому здесь будет работать ещё один переписчик. Границы нашей работы чётко определены.

Несмотря на опыт, а также на семинары и тренинги, которые прошла команда переписчиков при подготовке к работе, Елена волнуется перед тем, как провести первое интервью. Но хозяйка подворья Ирина КАЩЕНКО встречает её радушно. О сельхозпереписи она знала и была готова к визиту. Семейство у супругов Кащенко большое: четверо детей. Оба работают, но при этом содержат в полном порядке большой огород в несколько десятков соток. Единственная живность в подворье – роскошная собака Лила, чёрный русский терьер, между прочим, чемпионка ЕАО и Хабаровского края в своей группе. Но, несмотря на заслуги, переписи она не подлежит. Не входит и в графу «количество членов семьи», хотя, судя по поведению, является полноправным обитателем этого дома.

 

На интервью у переписчика уходит не более 15 минут. Вопросов по личным подсобным хозяйствам всего 18, они достаточно просты и не требуют документального подтверждения. Традиционной строчки «Фамилия, имя, отчество» здесь нет: перепись анонимна. У Елены – электронный планшет, поэтому не нужны даже пишущие инструменты. Такие планшеты были опробованы в прошлом году, они себя оправдали, но на всех переписчиков в этом году их не хватит: акция сейчас более масштабная, чем микроперепись. В Биробиджанском районе планшетов всего три.

МОЕЙ ОДНОФАМИЛИЦЕ Алёне КЛИМЕНКОВОЙ планшет как раз не достался. При опросе она заполняет специальные бланки, информация с которых считывается компьютером.
– Я бы не отказалась от электронного планшета – с компьютером умею работать, – говорит Алёна, – но и бумажные планшеты тоже удобны. Зато у меня есть собственный водитель. С Владимиром Патрушенко заключён договор на время переписи. Ведь мне нужно обойти сёла Пронькино, Жёлтый Яр, Красный Восток, а также провести выборочную перепись в садово-огородном товариществе «Красный Восток».

К моменту нашей встречи Алёна успела уже опросить хозяев двух личных подворий. На очереди – дом, который в Жёлтом Яре выделяется. Пластиковые окна, добротный забор из металлического профнастила. Порядок и чистота не только во дворе, но и со стороны улицы: вдоль забора высажены цветы.


За десять с небольшим лет жизни в деревне Пётр Новицкий стал заправским хозяином,
и ему есть что рассказать переписчице Алёне Клименковой.

Вся трудовая биография Петра НОВИЦКОГО связана с Биробиджаном – он строитель. Но после выхода на пенсию переехал в село. И хотя сейчас его семья состоит из двух человек, огород в пятьдесят соток практически весь засажен картофелем, овощами, плодовыми и ягодными деревьями и кустарниками. Несколько участков «отдыхают», но при этом перепаханы и не зарастают сорняками. В общем, всюду чувствуется хозяйская рука. Лет пять назад держал Пётр Антонович и свиней – до сорока голов доходило. Но потом бросил это дело: корма обходятся дороже, чем сумма, вырученная от продажи скота перекупщикам. Из живности в хозяйстве остались куры, кролики да коза.

После опроса Новицкого Алёна направилась в соседний дом – в этот день она наметила обойти не меньше десяти подворий.

В СЕЛЕ ДУБОВОМ мы направились к зданию местной администрации. Один из её кабинетов на время переписи предоставили инструктору Татьяне НАУМОВОЙ. Под её присмотром ведётся перепись в двенадцати сёлах района. Территория обширная: от Дубового до Казанки, от Найфельда до Русской Поляны, от Алексеевки до Красивого.

– Это уже четвёртая перепись, в которой я принимаю участие, – говорит Татьяна. – До этого я была просто переписчиком, а теперь вот доверили координировать работу на такой большой территории. Я со всеми переписчиками постоянно на телефонной связи. Всё идёт как намечали.


Татьяна Наумова (на переднем плане) и Елена Шевченко ещё раз уточняют маршрут на сегодня.

Как раз в это время к инструктору зашла Елена ШЕВЧЕНКО. Она уже обошла несколько домов и решила поделиться первыми впечатлениями:

– Встречают благожелательно, ведь меня все знают. Думаю, что трудностей и сложных ситуаций не будет.

Всего на участке Елены 447 дворов. Но в несколько хозяйств она пока не спешит.

– У нас в селе 29 фермеров, а они сейчас очень заняты, – пояснила переписчица. – Весна выдалась тяжёлая, из-за дождей план по севу сои не выполнили, но мужики всё-таки рассчитывают, что в ближайшее время они управятся с этой работой. Обещают, что тогда сами придут ко мне.

ВМЕСТЕ С НАМИ участок объезжала и уполномоченный по проведению переписи в Биробиджанском районе Любовь ЗУБОВА. Сёла она знает хорошо – много лет проработала в агропромышленном комплексе ЕАО, в том числе и в областном управлении сельского хозяйства. Сейчас на пенсии, и нынешняя должность для неё временная. Перепись, считает она, в районе началась успешно.

– Мы хорошо подготовились к ней, подготовили и население, – рассказала Любовь Павловна. – Переписчики заранее встречались с людьми, рассказывали о целях этой акции, методах её проведения. О том, что полученные данные будут использоваться при планировании программ развития агропромышленного комплекса страны, в том числе и нашего региона.

Полную картину, что собой представляет сельскохозяйственный сектор, Росстат опубликует лишь в 2017-2018 годах. Но предварительные итоги появятся к декабрю. А вот данные о том, сколько хозяйств и подворий переписано и сколько земли в их пользовании, передаются инструкторами в район ежедневно. Они оперативно суммируются по области и тут же отправляются в Москву.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1