1 марта отмечается Международный День гражданской обороны

БЫТЬ ГОТОВЫМ К ЛЮБЫМ СИТУАЦИЯМ.

БИРОБИДЖАН, 1 марта, "Город на Бире" - Сегодня весь мир отмечает день гражданской обороны. Первого марта 1972 года была создана Международная организация этой системы. А в 1993-м в её ряды вступила и Россия.

Надёжное укрытие. Убежища гражданской обороны на сегодня являются самым эффективным средством коллективной защиты. В мирное время они используются как склад, но при экстренной ситуации в готовность приводятся немедленно. Чтобы убежище в случае чего не подвело, следить за ним нужно регулярно. Проверять температуру, исправность водоснабжения, противогазов и многое другое.

В этом небольшом помещении находится множество фильтров, которые очистят воздух в случае химического, радиоактивного заражения, а также задымления.

Обслуживание защитного объекта обходится примерно в полмиллиона рублей ежегодно. Но за безопасность НУЖНО платить, ведь наверняка никому не известно, какая опасность может угрожать. Убежище, в котором нам удалось побывать, сравнительно небольшое. Но при своей малой на вид площади, оно может вместить 150 человек.

Юрий Старшов, специалист-эксперт отдела гражданской обороны МЧС РФ по ЕАО: «Люди по всем нормативам должны находиться не менее двух суток. И сюда заблаговременно завозится продовольствие, ГСМ, то, что необходимо для жизнедеятельности».

Гражданскую оборону часто относят исключительно к действиям в чрезвычайных ситуациях. Но по словам сотрудников МЧС, это прежде всего умение планировать мероприятия в мирное время. Именно для этого спасатели, пожарные и оперативные службы регулярно проводят учения различной сложности.

Михаил Ташматов, начальник главного управления МЧС РФ по ЕАО: «Обучение населения и подготовка именно защитных сооружений и подготовка внештатных аварийно-спасательных формирований. Те чрезвычайные ситуации, которые у нас происходят на территории РФ, в полной мере позволяют организовывать мероприятия данной направленности».

В последнее время в главном управлении МЧС автономии частыми гостями становятся школьники. По словам сотрудников управления, взрослые в той или иной степени знают как действовать в чрезвычайных ситуациях. А вот подрастающему поколению меры безопасности знать нужно буквально на отлично. Ведь главная цель гражданской обороны - предупредить, а предупреждён, значит вооружён.

Анастасия Антипова, РЕН-Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1