Губернатор Александр Винников проверил, как идёт модернизация медицинских учреждений области

ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ.

БИРОБИДЖАН, 1 марта, "Город на Бире" - Модернизация медицинских учреждений идёт полным ходом. Глава автономии Александр Винников побывал в больницах областного центра. Главврачи лично отчитались перед губернатором - какое оборудование приобрели и с какими трудностями сталкиваются. На сегодняшний день в медицинские учреждения области уже поступило 360 единиц современного оборудования на общую сумму более 160 миллионов рублей. Губернатора на обходе сопровождала наша съёмочная группа.

Теперь это есть и у нас. Окажем всю необходимую помощь при ДТП. Рапортуют медики губернатору Александру Винникову. Покупка дорогостоящего оборудования стала возможной благодаря федеральной программе помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. На оснащение всем необходимым было выделено порядка 90 миллионов рублей.

Далее губернатор посетил противотуберкулёзный диспансер. Это медучреждение на особом контроле. Не секрет, что ЕАО лидер по заболеваемости туберкулёзом. Поэтому при разработке программы борьбе с этой проблемой было уделено особенное внимание. Регионы сами принимали решение, на что потратить федеральные деньги. За два года на цели модернизации планируется потратить около миллиарда рублей.

Цифровой флюорографический кабинет на колёсах. Замена существующему, который устарел не только морально, но и технически (дата выпуска 1986 год). А ещё приобрели дезустановку, флюорографическое и бактериологическое оборудование. Последнее существенно сократит риск заразиться персоналу при проведении различных исследований - утверждают медики.

Точку в обходе губернатор поставил посетив центр образования "Ступени". Таких два в России. Биробиджан второй после Москвы, где открыли коррекционное учреждение для детей с ограниченными физическими возможностями. На сегодняшний день в её стенах обучается 75 ребят. Программа индивидуальная для каждого. Только в этом году из бюджета области на содержание этой школы потратят 30 миллионов рублей. Но это не придел, утверждает губернатор ЕАО.

После обхода образовательного учреждения губернатор Еврейской автономии подтвердил, что модернизация в регионе идёт полным ходом. Сбоев федеральной программы нет. Но сделать предстоит ещё многое.

Всеобщая и широкомасштабная модернизация здравоохранения в регионах началась в июле прошлого года. Чтобы наконец-то привести в порядок российскую медицину, федеральные власти решили дополнительно потратить из госказны 460 миллиардов рублей.

Колин Гросс, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1