10 миллионов рублей зарезервировано на юбилей Биробиджана

Публичные слушания по проекту программы социально-экономического развития Биробиджана на 2016-2018 годы прошли в среду в мэрии города. В обсуждении документа приняли участие представители общественных организаций, в том числе ветеранских, руководители структурных подразделений муниципалитета, депутаты городской Думы, сообщает сайт мэрии.

БИРОБИДЖАН, 2 февраля, «Город на Бире» - Общий объём финансирования расходов за три года составит 4,725 миллиардов рублей. Только на переселение граждан из ветхого аварийного жилья запланировано направить 459 миллионов рублей. В результате принятых мер и инвестиций объём производства должен вырасти более чем на 14 процентов. Будут в областном центре также модернизировать систему ЖКХ, ремонтировать дороги, в том числе улицу Пионерскую, проспект 60-летия СССР, намечены мероприятия по энергосбережению, укреплению материально технической базы МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки», школ, детских садов, учреждений культуры. На празднование 80-летнего юбилея Биробиджана в 2017 году зарезервировано 10 миллионов рублей. И столько же на реконструкцию фонтанов на Арбате. Главная цель преобразований – сделать жизнь биробиджанцев комфортнее, защитить тех, кто в этом нуждается, от невзгод, повысить экономический и социальный потенциал областного центра.

Тон обсуждению задали представители как раз тех слоев населения, которые более всего нуждаются в поддержке муниципалитета. Услышав, что есть планы приобрести новые автобусы, председатель городского общества инвалидов Любовь Пан Сю Тан попросила учесть при этом интересы горожан с ограничениями здоровья.

- Мы бы хотели видеть на улицах города специальные автобусы с низкой посадкой, в которые легче входить пожилым гражданам, инвалидам, - сказала Любовь Ивановна.

Ещё одно предложение касалось комиссий, принимающих в эксплуатацию новостройки. Почему бы вместе с инженерами, архитекторами, другими специалистами не включить в их состав хотя бы одного горожанина с ограничениями здоровья. Уж он-то сразу сможет определить, насколько не формально строители учли требования по созданию в Биробиджане доступной среды.

Все высказанные замечания взяты на заметку, с ними будут работать специалисты экономического блока мэрии города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1