В ЕАО, наконец, выбрали омбдусмена: счет 14:4 в пользу Ольги Зайцевой

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» – Сегодня прошло очередное заседание Законодательного собрания ЕАО. Депутаты рассмотрели 77 вопросов повестки дня. Но, пожалуй, самым актуальным был – выбор уполномоченного по правам человека ЕАО.

Ранее эту должность занимал бывший прокурор автономии Александр Золотухин. Александр Валерьевич, следует признать, имел соответствующее образование и обладал огромным опытом работы в правоохранительных органах. Однако, полномочия его не были продлены и в нынешнем году он оставил эту должность.

Депутаты Законодательного собрания ЕАО прошлого созыва пытались назначить на вакантное место Елену Самойленко. Но из-за этого назначения разгорелся серьезнейший скандал, поскольку депутаты-коммунисты сочли, что грубо нарушена сама процедура назначения, и местный парламент пошел вразрез с федеральным законодательством. В итоге Самойленко взяла самоотвод, чтоб не накалять страсти.

Депутатами Заксобрания на вакантную должность были предложены другие два кандидата: ныне действующий детский омбудсмен Ольга Зайцева и Иван Червяткин. Буквально днями в областной парламент пришло из Москвы письмо от уполномоченного по правам человека в РФ в поддержку Ольги Зайцевой. Иван Викторович Черевяткин взял самоотвод. На заседании спикер парламента Любовь Павлова предложила проголосовать депутатам за кандидатуру Зайцевой.

И тут, вполне ожидаемо, снова начался скандал. Лидер коммунистов ЕАО Владимир Фишман заявил, что это не выборы, а очередное назначение власть предержащих своего человека на столь ответственную должность. Ибо нет никакой другой альтернативы. Что же касается самой Ольги Зайцевой, то она, в отличии от того же Золотухина, не обладает ни тем опытом, ни знаниями, ни связями, чтоб столь успешно исполнять возложенные на нее обязанности. Владимир Ефимович высказался более резко, но общий смысл сказанного именно такой. Однако глас коммуниста услышан не был. Депутаты проголосовали 14:4 в пользу Ольги Ивановны. Один из народных избранников голосовать не стал. Следует предположить, что это и был Владимир Ефимович, который еще до голосования заявил, что в этом фарсе принимать участие не намерен.

Ольгу Зайцеву поздравили с избранием на ответственную должность. И когда будут улажены все формальности, она может приступить к исполнению своих служебных обязанностей.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1