17 февраля в Биробиджане стартует III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)


Победитель WorldSkillsRussia в ЕАО – 2019 Дмитрий Гула (слева) готовит призёра международных соревнований Кирилла Корнева к новым профессиональным испытаниям.

Площадка перспектив

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» — В мастерстве будут соревноваться учащиеся колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. В ЕАО WorldSkills пройдёт по четырем компетенциям: «Сварочное производство», «Медицинский и социальный уход», «Преподаватель музыки в школе» и «Парикмахерское искусство».

– ОСНОВНАЯ ИДЕЯ чемпионата такая: выпускники колледжей и техникумов Москвы, Биробиджана или любого другого города должны обладать одинаковыми навыками, – говорит директор Регионального координационного центра WorldSkillsRussia в ЕАО и директор биробиджанского Политехнического техникума Михаил КАЛМАНОВ. – Конкурсант обязан выполнить задание высокой сложности. Через этот чемпионат отрабатывается методика подготовки специалистов от нуля до хорошего уровня. В WorldSkills участвуют всего несколько человек, но нужно сделать так, чтобы каждый студент мог воспользоваться наработками этого чемпионата. Уже в 2020 году промежуточная аттестация студентов нашего техникума и сельскохозяйственного будет проходить в формате демонстрационного экзамена по системе

WorldSkills: с иногородними экспертами, с тем же уровнем заданий. Таким образом мы выйдем через чемпионатное движение на каждого ученика.

Требования к проведению региональных чемпионатов жёсткие. К примеру, необходимо, чтобы студенты работали на оборудовании, пособиях и программах только определённой модели. И это не чиновничья блажь, а создание равных условий для всех. Поэтому, прежде чем проводить WorldSkills, местным колледжам и техникумам надо было подготовить для него соответствующую материальную базу. Это было сделано в прошлом учебном году, ко второму чемпионату, на средства единой федеральной субсидии, выделенной региону в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста.

– В 2017 году, когда проходил первый чемпионат, у нас не было нужного сварочного оборудования, – говорит Михаил Калманов. – Один комплект стоил примерно семьсот тысяч рублей, а их нужно было как минимум пять. Их нам одолжили коллеги из Хабаровска. Благодаря такой взаимовыручке мы смогли провести WorldSkills на должном уровне.

ДМИТРИЙ ГУЛА – мастер производственного обучения Политехнического техникума. Звучит солидно – и если не знать Дмитрия Александровича лично, можно вообразить, что это умудрённый опытом работяга, который не один десяток лет трудился на производстве и теперь решил передать свой богатый опыт подрастающему поколению. На самом деле Дмитрий – студент четвёртого курса. И тем не менее в феврале этого года он станет экспертом в компетенции «сварочное производство», а пока готовит конкурсантов к грядущему соревнованию. В прошлом году Дмитрий победил в областном этапе WorldSkillsRussia. Потом на отборочном этапе в Комсомольске-на-Амуре из более чем 80 участников вошел в десятку лучших. А на российском чемпионате, который прошёл на Сахалине, занял 8-е место. Плюс успел поработать сварщиком на Биробиджанской ТЭЦ, чтобы набраться опыта.

– Неожиданностью для меня и других конкурсантов на чемпионате стало задание сварить потолочный шов ручной дуговой сваркой, – вспоминает Дмитрий. – Мы были уверены, что такого задания не может быть. Так что ребятам надо быть готовым к любым неожиданностям.

Один из подопечных Гулы – третьекурсник Кирилл КОРНЕВ. Этот парень уже становился призёром международных товарищеских соревнований в Китае. Но WorldSkills, по его мнению, серьёзней.

– Такой чемпионат даёт возможность проверить себя, – говорит Кирилл. – Я планирую после армии работать по специальности, и участие в WorldSkills будет неплохим аргументом в мою пользу для работодателя.


На площадке WorldSkills Даниле Гайнутдинову и его сокурсницам придётся иметь дело не с манекенами, а с живыми людьми.

СТУДЕНТ Биробиджанского медицинского колледжа Данила ГАЙНУТДИНОВ размышляет примерно так же. Мама, бабушка, прабабушка Данилы посвятили свою жизнь медицине. Продолжатель династии сейчас учится на третьем курсе по специальности «лечебное дело», а по окончании колледжа собирается поступить в питерскую Военно-медицинскую академию.

– Мне интересно проверить уровень своих навыков, почувствовать, как это будет происходить в реальной жизни, – объясняет своё решение Данила. – Дело в том, что задания на WorldSkills приближены к реальным условиям. Волонтёры, с которыми предстоит работать, будут вести себя как настоящие больные. Эксперты снабдят их соответствующей легендой. Поэтому для нас важны не только медицинские знания, но и знание психологии. Даже на практике нас старались не допускать к тяжелым пациентам, а доверяли делать что-то попроще.

Активист, отличник и волонтёр, Данила – единственный парень, который участвует в WorldSkills по компетенции «медицинский и социальный уход». Но все его заслуги и гендерное отличие не дают ему никаких преимуществ. Экспертам всё равно, как ты учишься, чем занимаешься во внеучебное время и какого ты пола. Главное, как сумеешь показать себя в той или иной ситуации. Так что никаких прогнозов на результат регионального чемпионата Данила не даёт. Во-первых, другие конкурсанты – тоже очень сильные студенты. Во-вторых, медработники суеверны. Для будущего военного хирурга, коим Данила планирует стать, это вполне нормальное явление.


Арина Романова (не переднем плане) и Евгения Подкорытова – подруги в жизни и соперницы на площадке WorldSkills.

ПОДРУГИ Евгения ПОДКОРЫТОВА и Арина РОМАНОВА учатся в Биробиджанском колледже культуры и искусств. К факту, что на III региональном чемпионате WorldSkills им предстоит соперничество, относятся философски: до конкурса ещё далеко, а готовиться вдвоём проще и веселее.

Обе девушки в музыкальной школе не учились, но сейчас старательно осваивают инструмент. Евгения считает, что самое сложное в соревнованиях – это шумовой оркестр.

– Это же сначала надо самому в голове выстроить композицию, – делится девушка. – Затем разбить её на партии, сгруппировать и в отведенное время объяснить волонтёрам, чтобы они сделали именно так, как ты задумал.

– А я немного переживаю за аранжировку музыки, которую надо сделать в программе Cubase, – говорит Арина. – Своего компьютера у меня не было, можно сказать, что с ним я начала работать только в колледже. А программа довольно сложная даже для специалистов. Волнуюсь, что могу где-то ошибиться.

ВСЕ студенты, с которыми я общался, считают WorldSkills уникальной площадкой для профессионального роста, самоутверждения и возможных деловых перспектив. Пожалуй, это веская причина, чтобы движение WorldSkills в России развивалось и дальше.

Александр РАЗИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1