18 миллионов рублей выделят Биробиджану на новые автобусы

812

БИРОБИДЖАН, 11 ноября, «Город на Бире» — Сразу 80 пассажиров может перевозить автобус большого класса, вышедший на маршрут №3 в г. Биробиджане. Транспортное средство приобретено компанией ООО «Автотранс» по многочисленным просьбам жителей микрорайонов Биробиджан-2 и Заречье, которые жаловались на тесноту в обслуживающих это направление ПАЗах, а также во исполнение рекомендации мэра города Александра Головатого.

- На встречах с горожанами поступали просьбы увеличить вместимость автобусов, обслуживающих маршрут «Автовокзал – Биробиджан-2», - говорит Александр Сергеевич. – Благодарен предпринимателям за то, что они оперативно откликнулись на пожелания пассажиров и наши рекомендации. Но один автобус большого класса, конечно, проблемы улучшения транспортного обслуживания биробиджанцев не решит. Парк вместительных транспортных средств нужно увеличивать, и мэрия города такие рекомендации компании ООО «Автотранс» направила.

813

Предприниматель Олег Слободчук, представляющий компанию «Автотранс», подтвердил, что еще один автобус большого класса уже «на подходе». И рассматривается также возможность приобретения третьего.

- Маршрут №3 раньше обслуживали, в основном, автобусы большого класса, пассажиры уже привыкли к ним, поэтому этот наш первый автобус горожане встретили с одобрением, - поделился впечатлениями Олег Слободчук, проехавший по маршруту в качестве пассажира. – В салоне 25 сидячих мест, что вполне достаточно для размещения пассажиров с ограничениями здоровья и с маленькими детьми. И просторные площадки, удобная входная дверь с низкими ступеньками. Второй автобус будет примерно такой же и в скором времени выйдет на маршрут.

Довольны новыми условиями работы и водитель с кондуктором. Автобус идет легко, мягко, оборудован видеокамерами, обогревательными приборами. Кстати, жители микрорайона Биробиджан-2 уже прозвали вышедший на маршрут №3 автобус «красным». Но не только за его цвет, а еще и с учетом преимуществ по вместительности и комфорту.

- Хороший автобус, но он должен быть не один, - считает председатель Совета ТОС микрорайона Биробиджан-2 Валентина Корнева. – Хорошо, что к нашим пожеланиям прислушиваются.

814

- Побольше бы таких  автобусов, - поделилась мнением жительница микрорайона «Биробиджан-2» Наталья Подрезова. – В ПАЗах ездить не совсем удобно, потому что он не такой вместительный, соответственно автобус быстро наполняется, а если у тебя на руках еще и маленький ребенок, то это вдвойне неудобно. Надеюсь, что ситуация постепенно изменится в лучшую сторону.

Между тем возможность обновить автобусный парк появилась и у муниципального унитарного предприятия «Транспортная компания».

- Правительство области выделяет городу около 18-ти миллионов рублей на приобретение автобусов, - отметил Александр Головатый. – Эти средства сэкономлены на аукционах в рамках национального проекта социального развития центров экономического роста. Предварительные расчеты показывают, что денег может хватить на приобретение четырех ПАЗов и одного автобуса опять же большого класса. Чрезвычайная ситуация с подтоплением мешала нам вплотную заняться транспортными проблемами. Будем совершенствовать схему и графики движения по внутригородским маршрутам с учетом наших возможностей и пожеланий пассажиров, к этой работе уже подключились депутаты городской Думы.

815

Joomla SEF URLs by Artio
 
1