26 обращений поступило Уполномоченному по защите прав предпринимателей в ЕАО Николаю Макарову за полгода

За помощью и советом – к бизнес-омбудсмену

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» — Шесть месяцев действует в области институт бизнес-омбудсмена. С жалобами и заявлениями к нему обратились 19 индивидуальных предпринимателей, двое глав крестьянско-фермерских хозяйств, четыре руководителя обществ с ограниченной ответственностью и один руководитель организации. В основном обращения касались несоблюдения надзорными органами процедур проведения внеплановых проверок. Обращались предприниматели также с мотивированными предложениями о необходимости внесения изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся сферы их деятельности, принятия новых НПА и признании утратившими силу явно устаревших. Об этом Николай Макаров рассказал на своей пресс-конференции в правительстве области, посвящённой итогам его полугодичной работы в должности бизнес-омбудсмена.

Он также сообщил, что недавно утвердил своих общественных помощников в муниципальных районах области, которые уже приступили к работе. При уполномоченном действуют экспертный и общественный советы. Главными направлениями в совместной работе общей команды являются юридическое консультирование предпринимателей, помощь им в подготовке ходатайств в надзорные органы, жалоб в арбитражный суд и суды общей юрисдикции по поводу неправомерности вменяемых им административных правонарушений либо завышенных размеров штрафных санкций. Практикуются также обучающие семинары для начинающих бизнесменов.

Как подчеркнул Николай Макаров, на момент учреждения в области Уполномоченного по защите прав предпринимателей, такой институт на законодательной основе существовал только в 11 российских регионах. И даже сегодня полноправные бизнес-омбудсмены действуют только в 58 субъектах Федерации. Так что, несмотря на всего полугодичный стаж в этой должности, Николай Макаров считается опытным омбудсменом и ему довольно часто звонят коллеги из других регионов, обращаясь за советом или методической консультацией.

Управление по внутренней политике ЕАО

Итоги своего первого рабочего полугодия подвёл Николай МАКАРОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО

Николай Макаров

«И рад бы не понадобиться»

Работа в двух комитетах Законодательного собрания ЕАО, 21 рассмотренное обращение из 26, предотвращение одной из проверок из-за процессуальных нарушений, снижение суммы штрафа с 56 до 30 тыс. руб., проведение нескольких семинаров для предпринимателей...

Бизнес-омбудсмен появился в области одним из первых в стране: 27 марта 2013 года он был назначен соответствующим постановлением областного Законодательного собрания. А ровно через шесть месяцев из числа наиболее компетентных и авторитетных бизнесменов были утверждены несколько его общественных помощников на местах. Причём защищает Макаров не только предпринимателей, зарегистрированных в ЕАО, но и тех бизнесменов, чьи права были нарушены на территории нашей области. В компетенцию уполномоченного входят юридические консультации, подготовка жалоб, текстов ходатайств... Экспертно-правовая помощь оказывается безвозмездно.

Не остался в стороне бизнес-омбудсмен от наводнения-2013: Николай Макаров – заместитель председателя комиссии для предоставления субсидий представителям малого предпринимательства, пострадавшим от паводка. Удалось добиться выделения восьми миллионов рублей на эти цели. Теперь нужно выявить категории предпринимателей, кому острее всего необходима поддержка. Понятно, что в их числе обязательно будут названы крестьянско-фермерские хозяйства, каждое из которых может получить субсидию до 600 тысяч рублей.

Николай Вениаминович подчеркнул, что у бизнес-омбудсмена нет особых полномочий, он лишь дополняет другие общественные институты. И что в целом он за то, чтобы институты эти работали настолько хорошо, чтобы в должности уполномоченного по защите прав предпринимателей не было необходимости вовсе.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1