Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Более двухсот жителей посёлка Николаевка пришли на встречу с главой региона и личный приём граждан

Губернатор области Александр Винников провёл личный приём граждан в посёлке Николаевка Смидовичского района

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире» — Одновременно приёмы вели вице-губернатор, заместители председателя правительства области, руководители территориальных федеральных органов власти, прокуратуры, областных органов исполнительной власти и местного самоуправления. С каждым из пострадавших от наводнения жителем беседовали предметно, обстоятельно, выясняя его проблему, совместно определяя, как можно помочь в сложившейся ситуации. На состоявшейся затем информационной встрече, Александр Винников подчеркнул, что часть вопросов была выяснена на месте, а некоторые взяты на проработку, так как их решение требует дальнейшего разбирательства и дополнительной информации.

На информационной встрече губернатор подробно разъяснил жителям посёлка решения, принятые президентом и правительством РФ, правительством области для оказания помощи пострадавшим от наводнения жителям Дальнего Востока и ЕАО, направленных на ликвидацию последствий стихийного бедствия. В ходе общения было очевидно, что тема положенных людям выплат единовременной материальной и финансовой помощи за утраченное имущество отошла на второй план – менее одного процента жителей сейчас ожидают судебных решений, остальные деньги уже получили. Губернатор сообщил, что по мере рассмотрения в суде заявлений граждан и принятия положительных решений в отношении пострадавших, будут проводиться и соответствующие выплаты. Он подчеркнул, что "суды и прокуратура работают в интересах граждан, в частности, работники прокуратуры предоставили судам много документов по вопросам установления фактов проживания граждан, прописки детей и другим, благодаря этой слаженной работе удалось огромный её объём выполнить в достаточно короткие сроки". Сейчас важнейшим остается вопрос определения пострадавшими жителями места своего проживания в пределах области, а также на зимний период места временного проживания из предлагаемых на территории автономии.

Самыми актуальными на сегодняшний день являются и вопросы организации работы по проведению капитального ремонта домов и строительству нового жилья. В ходе встречи Александр Винников подчеркнул, что ещё остается ряд вопросов, по которым пока нет определённости, так как ожидаются соответствующие решения, принимаемые на федеральном уровне. Но уже проведена большая организационная работа, основные вопросы достаточно конкретно проработаны, приняты нормативные документы, определены строительные организации, сформированы бригады, которые займутся ремонтом и строительством жилья в муниципалитетах.

На встрече подробно говорилось о том, когда планируется начать строительные работы, возведению какого жилья в условиях дальневосточного климата специалисты отдают предпочтение, о возможностях обеспечения строительными материалами и так далее. Люди также интересовались вопросами восстановления дорог, плодородия почв после наводнения, поднимали проблемы вывоза мусора, очистки колодцев, укрепления гидросооружений. Переходя от частных, наболевших вопросов, они задавали губернатору и другие, касающиеся перспектив развития населённого пункта, его газификации, обеспечения посёлка областным телевизионным вещанием и так далее. Присутствовавшие руководители также включались в общий разговор, дополняя сказанное. По завершению встречи люди ещё подходили к ним и получали уточняющую информацию. Следующий приём граждан и информационную встречу глава региона проведёт в Ленинском районе.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1