28 квартир в Приамурском признаны непригодными для проживания

БИРОБИДЖАН, 7 ноября, «Город на Бире» — В поселке Приамурском Смидовичского района Еврейской автономной области на месте взрыва бытового газа специалистами с помощью диагностического комплекса «Струна» проведено обследование жилого дома, в ходе которого предварительно признаны непригодными для проживания 28 квартир второго и третьего подъездов, в которых проживают 68 человек, в том числе 11 детей. На месте происшествия работает межведомственная комиссия по определению ущерба и необходимых аварийно-восстановительных работ, обследуются коммунальные сети здания. В Приамурском городском поселении действует режим «Чрезвычайная ситуация».

На базе дома культуры п. Приамурский, по ул. Дзержинского, д. 4 развернут пункт временного размещения, вместимостью 127 человек. В настоящий момент все жильцы дома от размещения в нем отказались, расселившись у родственников и знакомых. Администрацией поселения проведен сход граждан на который, в том числе, были приглашены представители миграционной службы для оперативного решения вопросов с восстановлением сгоревших документов.

Также в Приамурском было проведено совещание по чрезвычайному происшествию с участием прокурора области Заурбека Джанхотова.

В работе совещания приняли участие начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский, начальник ГУ МЧС России по ЕАО Роман Бойко, заместитель председателя правительства ЕАО Александр Соловьёв, прокурор Смидовичского района Виктор Балаев, а также глава МО Смидовичский муниципальный район ЕАО Максим Шупиков, первый заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Борис Королёв, глава Приамурского городского поселения Александр Симонов.

Прокурор области заслушал доклады о последних результатах устранения последствий чрезвычайного происшествия и потребовал безотлагательно рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, установлении причин и условий произошедшего.

Прокурору Смидовичского района поручено организовать работу «горячей линии» по приёму обращений граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации, начиная с 6 ноября 2018 года, а также обеспечить контроль за принятием мер по возмещению ущерба гражданам, имущество которых пострадало, и переселению оставшихся без жилья семей в маневренный фонд.

Исполнение поручений прокурором области взято под личный контроль.

В настоящее время следственными органами СУ СК РФ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1