3 года лишения свободы условно запросил обвинитель для бывшего председателя КУГИ ЕАО

044

БИРОБИДЖАН, 6 июля, «Город на Бире» — Выступая в прениях, государственный обвинитель просил суд учесть полное признание вины Солнцевым В.А., раскаяние в содеянном, добровольное заключение со следствием соглашения о сотрудничестве, выполнение всех его условий, признание гражданского иска, а также положительные характеристики, правительственные награды, состояние здоровья, сообщает пресс-служба Биробиджанского районного суда. 

Государственный обвинитель просил назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определённые должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 3 года с таким же испытательным сроком. Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего – КУГИ ЕАО на сумму 10 млн 552 тыс. 211 рублей в полном объёме.

По мнению стороны защиты, наказание в части лишения свободы слишком жёсткое. Адвокат просила все смягчающие по делу обстоятельства признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй обвинения. С такой же просьбой обратился к суду и Солнцев В.А., выступая с последним словом.

Суд удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на 8 июля 2019 года на 9-30.

Напомним, бывший председатель КУГИ ЕАО Виктор Солнцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ – злоупотребление должностными полномочиями, а именно: использование должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства. Преступление связано с организацией и проведением незаконной приватизацией акций ОАО «Гостиница «Восток».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1