300 тысяч рублей за травму в гололёд выплатила мэрия жительнице Биробиджана

105
Фото из архива «Города на Бире»

БИРОБИДЖАН, 8 июня, «Город на Бире»Прокуратурой города Биробиджана проведена проверка по обращению местной жительницы, которая просила оказать помощь в обеспечении судебной защиты её прав.

Установлено, что в феврале 2019 года женщина поскользнулась на дороге в районе ул. Кооперативная г. Биробиджана и получила травму. Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи доставила её в ОГБУЗ «Областная больница», где диагностировали сложный перелом ноги со смещением.

Причиной падения явилась наледь, так как работы по ее ликвидации не проведены мэрией города, в обязанности которой на основании требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» входит благоустройство территории городского округа, в том числе содержание и очистка дорог. Поверхность дороги была покрыта наледью, местами накаты снега. Обработка поверхности противогололедными материалами не проводилась.

До настоящего времени заявительница проходит лечение в травмотологическом отделении областной больницы.

Учитывая, что женщина является инвалидом и не может самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав, прокуратура города в ее интересах обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с мэрии областного центра компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

В судебном заседании с участием заместителя прокурора г. Биробиджана Олеси Ключенок требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объёме. В пользу женщины суд взыскал с мэрии города 300,0 тыс. рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1